Поздравления с юбилеем принимает директор Ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель»

1 апреля 2021

1 апреля юбилей отмечает Кручинина Лидия Кронидовна, директор МБУК «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», лауреат премии Правительства РФ «Душа России», мастер декоративно-прикладного творчества.

Лидия Кронидовна внесла огромный вклад в сокровищницу традиционной культуры коренных малочисленных народов Камчатки, в сохранение духовного наследия, национальных традиций и развитие народного творчества в Камчатском крае. Активная, энергичная деятельность Лидиии Кронидовны - это яркий пример достойной человеческой жизни.

Большой заслугой Лидии Кручининой является возрождение утраченного народного промысла. Она создала творческую мастерскую «Уйирит», где возрождаются забытые традиции. В частности, пошив изделий из рыбьей кожи. В прошлом этот материал применялся ительменами для пошива обуви и сумок. Секреты создания этих вещей испокон веков передавались ительменским народом от поколения к поколению, но в наши дни уникальная технология оказалась практически утраченной. Мастерица создала уникальную коллекцию современных костюмов из рыбьей кожи, разработала много других авторских изделий декоративно-прикладного искусства: сумки, пояса, налобные украшения (ленаты), сувенирные куклы, костюмы. Её работы неоднократно завоевывали награды в различных краевых, региональных, всероссийских и международных выставках.

Лидия Кронидовна стала пятой на Камчатке обладательницей правительственной премии «Душа России». Эта премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

Благодарим Лидию Кронидовну за сохранение и любовь к народным традициям, за работу, направленную к славной и благородной цели - передаче творческих навыков и освоение народной культуры подрастающим поколением. Желаем больших творческих успехов, здоровья на долгие годы, молодости души, неиссякаемой энергии и свершения всех надежд!