Погрузиться в мир импрессионизма приглашают жителей Камчатки

12 октября 2023

Фестиваль «Звук вокруг» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина продолжается в Петропавловске-Камчатском.

С 13 по 15 октября 2023 года в рамках фестиваля «Звук вокруг» пройдут концерты академической музыки, лекции, презентации творческих лабораторий и встречи, посвящённые важной вехе в истории искусства конца XIX века — импрессионизму

«Музыка композиторов-импрессионистов в новом исполнении будет звучать 13 октября в пространстве Морского вокзала: на концерте „Дебюсси. Плотность отражений“ российский музыкант, выступающий под псевдонимом Aeger Smoothie и работающий в направлении экспериментальной электронной музыки, исполнит произведения, написанные специально для фестиваля „Звук вокруг“ на Камчатке. Наш современник вдохновлялся творческим наследием самого известного импрессиониста в мире музыки — Клода Дебюсси и уникальной красотой природы Камчатки. В своих композициях Aeger Smoothie стремился выразить тонкость, неуловимость и изменчивость камчатских пейзажей», — рассказали организаторы фестиваля.

Лекция «Пейзажи, портреты, мифология: игра красок музыкального импрессионизма» музыковеда Анастасии Кожевниковой Нижегородской государственной филармонии имени Мстислава Ростроповича станет содержательным продолжением музыки, которая будет звучать на концерте. Речь пойдёт о главных представителях музыкального импрессионизма, создавших удивительные звуковые образы, а также о влиянии французской традиции на развитие русской музыки.

Об особенностях французской художественной школы и её взаимосвязи с русской культурой рубежа XIX–XX веков расскажет заведующая образовательно-просветительским отделом ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Макеева. Тема лекции — «Как русские купцы покупали французское искусство? Коллекции Щукина и Морозова». В собрании Пушкинского музея хранятся выдающиеся произведения Пьера Огюста Ренуара, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других деятелей парижской художественной сцены рубежа веков из коллекций Сергея Щукина и Ивана Морозова.

Важной частью программы вторых фестивальных выходных станут творческие и методические встречи с ведущими сотрудниками ГМИИ им. А. С. Пушкина, художниками и кураторами стартовавших в начале этой недели творческих лабораторий.

С нижегородским художником и куратором лаборатории «Искусство упражнений» Яковом Хоревым начинающие специалисты в области культуры, а также все интересующиеся, смогут обсудить принципы и методы работы в современном искусстве, проблемы создания и реализации проектов в городской среде.

Продюсер, куратор, преподаватель факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ и ведущий лаборатории «Просто спокойно послушай какое-то время Петропавловск-Камчатский» Глеб Глонти расскажет о том, как работать со звуком и интегрировать его в современное искусство и пространство города.

Методическая встреча Елизаветы Макеевой посвящена образовательно-просветительским проектам в культурной сфере и будет полезной для всех музейных сотрудников, педагогов и студентов.

Руководители лаборатории «Увидеть звук» вместе с её участниками и командой молодёжного направления музея «Пушкинский.Ю» презентуют результаты лаборатории — художественные объекты и музыкальные композиции, сочинённые подростками, а также поделятся с профессионалами юношеского воспитания и начинающими художниками своими методиками.

В рамках фестиваля состоится презентация результатов лаборатории «Петрокартовск». Нижегородская художница Катя Гущина расскажет о том, как они с участниками лаборатории придумали детскую карту города.

Посещение всех событий фестиваля бесплатное, однако требует предварительной регистрации. С подробным описанием фестиваля «Звук вокруг», расписанием мероприятий и составом участников можно ознакомиться на сайте.

Фестиваль «Звук вокруг» проводится при поддержке Правительства Камчатского края.