Поддержку в творчестве могут получить молодые камчатские музыканты, кинематографисты и литераторы

30 июня 2021

Центр поддержки молодежных творческих инициатив – Роскультцентр – проводит Всероссийские проекты, в числе которых «Национальная молодежная кинопремия», «Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке» и «Национальная музыкальная премия». Заявок ждут и от камчатцев.

Всероссийский конкурс молодых исполнителей – это возможность рассказать свою историю в одной песне и зазвучать на всю страну. Участвовать можно в двух номинациях: рэп и поп. Заявки принимают до 7 сентября. В отборе могут принять участие музыканты и исполнители, граждане России, в возрасте от 18 до 35 лет, приславшие сольную песню собственного сочинения, исполненную на русском языке.

Национальная молодежная кинопремия – проект, направленный на выявление и поддержку молодых режиссеров, продюсеров, сценаристов и кинематографистов из России. В этом году соискатели могут подать заявку в 6 номинациях: лучший короткометражный фильм; лучший полнометражный фильм; лучший фильм, снятый на смартфон; лучший анимационный фильм; лучший документальный фильм; лучшее социальное кино.

Отправить на соискание премии можно игровые, короткометражные, социальные, документальные картины, а также фильмы, снятые на смартфон. Каждый номинант имеет право выдвинуть не более одной конкурсной работы. Сбор заявок проходит до 13 августа. Победители получат возможность обучения в One Side Media, обучение по программе «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе, фильмы также будут размещены в разделе «Кино» на ресурсах АНО «Русские сезоны» с английскими субтитрами.

За победу в литературной премии могут бороться прозаики, поэты и сценаристы из России, также в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются по номинациям: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга», «Электронная книга» (спецноминация). На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат. Заявки принимают до 23 августа.

Победители в номинациях «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Остросюжетный роман» получат возможность пройти бесплатное обучение в «Академии писателей Эксмо». Их работы также будут рассмотрены издательской группой «Эксмо» для возможной публикации.

Работы призеров в остальных номинациях будут переданы издательствам-партнерам Литпремии на рассмотрение к печати.

Подробная информация для участников – на сайте роскультцентр.рф.