Почти 10 тысяч билетов приобретено жителями Камчатки по «Пушкинской карте» с начала этого года

10 апреля 2023

Количество владельцев карт в регионе составляет 14 тысяч человек.

Итоги реализации проекта «Пушкинская карта» за первый квартал 2023 года подвели на Камчатке. Как сообщила на оперативном совещании заместитель председателя правительства Александра Лебедева, в регионе отмечается положительная динамика по числу лиц, оформивших её.

«На конец прошлого года к проекту “Пушкинская карта» было подключено 12 тысяч жителей и продано порядка 13 тысяч билетов на культурные мероприятия на сумму 7,8 млн рублей. За три месяца этого года количество владельцев карт выросло до 14 тысяч человек и продано почти 10 тысяч билетов на общую сумму 5,8 миллиона рублей. При этом для выполнения годового плана продаж на 2023 год необходимо наращивать динамику», — сказала зампред.

Александра Лебедева поблагодарила управление образования администраций Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также Елизовского района Камчатского края за активное вовлечение подрастающего поколения в данный проект. По словам зампреда краевого правительства, необходимо также активизировать работу муниципальных учреждений культуры, которые могут предоставлять услуги по «Пушкинской карте».

В Камчатском крае к проекту «Пушкинская карта» подключилось 25 учреждений культуры, в числе которых три киноцентра. Одними из последних, кто стал участником программы, стали исторический выставочный центр «Город воинской славы», Мильковская библиотечная система; Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова в Эссо. Как подчеркнули в министерстве культуры Камчатки, данный список будет пополняться.

Напомним, «Пушкинская карта» — это инициированный Президентом России Владимиром Путиным проект для граждан от 14 до 22 лет. С 1 сентября 2021 г. молодые люди могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры и др.

Получить карту можно в любом отделении Почта Банка или зарегистрироваться на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Кроме того, по инициативе главы государства с 1 февраля 2022 года обладатели карт могут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России, потратив на посещение киноцентров не более 30% от общей суммы.