Открытая лекция «Стартап Гутенбернг» пройдет в информационном центре «Доступный город»

22 сентября 2020

Лекция об изобретателе состоится 25 сентября в 18.00 в Информационно-библиотечном центре «Доступный город». Лектор - главный библиотекарь научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки, историк, библиотечный журналист Станислав Германцев.

Изобретателя европейского книгопечатания - Иоганна Гутенберга ЮНЕСКО объявило человеком тысячелетия. Скромный немецкий ремесленник, не оставивший своего имени ни на одной созданной им книге, перевернул всю европейскую, а впоследствии и мировую, культуру, даровав человечеству возможность свободно обмениваться информацией.

О Гутенберге написаны сотни книг, тысячи статей и монографий. По тем немногим достоверным фактам, что нам известны, сложно представить этого, сотканного из противоречий, человека.  Кем он был, но более того, кем он не являлся – один из основополагающих вопросов становления эры книгопечатания.

За минувшие века книгопечатание прошло путь от ремесла к искусству, от искусства – к профессии. Уже более 500 лет существует Галактика Гутенберга. Эволюционируя, модернизируясь, приспосабливаясь, она впитывает в себя все новейшие достижения науки. Развитие – бесконечно, но тем интереснее обратиться к «первым дням творения» печатной книги и её автору.

Напомним, что Информационно-библиотечный центр «Доступный город» - первый проект модельной библиотеки в Камчатском крае, реализованный в рамках национального проекта «Культура». В современном, многофункциональном центре выделен взрослый, детский абонемент, сектор по работе с лицами с ОВЗ, электронный читальный зал. Центр посещают 2 тысячи читателей, среди которых больше людей среднего возраста. В библиотеке проводятся интеллектуальные игры, квесты, встречи с интересными людьми, мастер-классы.