Открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки семьи Шишкиных»

14 августа 2019

Авторы выставки — Николай Иванович и Людмилой Петровна — вместе с дочерью и внуками лично встречали всех гостей. Николай Иванович провел экскурсию и рассказал о каждом экспонате, представленном на выставке. Выставка открылась 8 августа в Камчатском краевой художественном музее.

Присутствующие с интересом рассматривали шкатулки из бересты ивы, чукочи, туяса, корзины, колтон, серьги, ленаты, оромец для сбора ягод, самовар, бусы, погремушки, подставку под куриное яйцо, очечники и многое другое. Все изделия мастера выполнили из растительных материалов: коры березы, ивы, крапивы, а также кости, рога оленя и лося. Особый интерес вызвала модель ительменского бата и традиционная ительменская рыболовная сеть из крапивы и коры ивы, технологию плетения которой Николай Иванович восстановил сам.

Также мастера провели интересные мастер-классы: Николай Иванович показывал, приемы изготовления украшений — серьги и подвески на головные уборы, а Людмила Петровна с радостью делилась бесценным опытом плетения головнушек (налобных повязок) из бересты.

Гостей выставки своими творческими номерами порадовали родовая община «Мальват» и молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ».

Выставка продолжит свою работу до 8 сентября 2019 года.

Телефон для справок: +7 (4152) 42-42-88.