Открылась юбилейная выставка, посвященная 15-летию отделения живописи Камчатского колледжа искусств

9 октября 2020

В сентябре 2020 года отделению «Живопись» Камчатского колледжа искусств исполнилось 15 лет. Юбилейной дате посвящена Третья академическая выставка, которая начала свою работу 8 октября 2020 года в Камчатском художественном музее и продлится до 15 ноября 2020 года.

Успех отделения, его энергичное развитие во многом обязаны талантливому художнику, писателю, философу Владимиру Соколову-Ширшову, который возглавлял отделение до 2016 года и сумел обеспечить высокую профессиональную планку учебного процесса. С 2016 года отделением заведует его ученик Андрей Ситников, выпускник Дальневосточной государственной академии искусств. За 15 лет отделение выпустило 34 художника-живописца, которые поступают в высшие учебные заведения по всей России, многие после окончания колледжа и институтов преподают рисунок, живопись и композицию в художественных школах и частных изостудиях в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Владивостоке, Южно-Сахалинске.

Это третья по счету выставка отделения (первые две были в 2013 и 2015 гг.) своего рода отчет о достигнутых учебных и творческих задачах за эти годы. В экспозиции ретроспективной выставки будут представлены более ста работ. Посетители смогут увидеть не только учебные работы студентов разных лет начиная с 2006 по 2020 год, но и работы нынешнего и прошлого состава преподавателей отделения: Владимира Соколова-Ширшова, Андрея Ситникова, Олеси Ситниковой, Антона Шахова, Сергея Герлаха, Сергея Клипинина, Ольги Фадеевой, публикации искусствоведа, преподавателя истории искусства Антонины Черкашиной. 

Произведения, с которыми предстоит познакомиться зрителям, отличаются разнообразием жанров: это и академические учебные программные работы, и впечатления от увиденного на пленэрах, проходящих в самых живописных уголках Камчатки, а также смелые творческие замыслы, воплощенные в эскизах дипломных проектов. Все работы будут представлены в живописной манере.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62, 2 этаж. Камчатский краевой художественный музей.

Время работы выставки: 8 октября – 15 ноября 2020 года

Вход свободный.

Возрастная категория: 6+.

Телефоны для справок: 8(4152) 42-42-88; 35-63-63.