Организаторы независимого проекта «Чем жива Россия» собрали видеоматериал на Камчатке

13 июля 2021

Камчатский край стал первым дальневосточным регионом экспедиции проекта.

Проект «Чем жива Россия» является полуфиналистом конкурса «Мастера гостеприимства», победителем IX Премии мира в номинации «Добрые новости», финалистом всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». С 2018 года команда экспедиции снимает документальные фильмы о сильных людях, которые живут в отдаленных частях России. 

В конце июня съёмочная группа проекта прилетела на Камчатку. Вместе с экспедицией Камчатского центра народного творчества ребята собрали ценный материал о жизни коренных малочисленных народов Севера. Они побывали в селе Анавгай Быстринского района, встретились с носителями культуры коренных народов, приняли участие в фольклорных посиделках, посвященных традиционным жилищам эвенов, и мастер-классах по эвенскому танцу.

В ходе экспедиции были собраны материалы по празднованию встречи Нового года по эвенскому календарю. Праздник был проведен на большой поляне стойбища «Мэнэдек». Старейшины Быстринского района и гости из с. Гижига Магаданской области провели обряд очищения, совершили приношение огню «Улекич» и установили праздничный шест по эвенскому обычаю.

«Каждый год в России исчезает около 1 000 деревень. Они уничтожаются не только временем, но и безразличием. Большой культурный пласт страны постепенно исчезает. Но в деревнях живут люди, любящие свою малую родину, и некоторые из них активно отстаивают свою землю, развивая родной регион. Именно с такими героями проект знакомит своих зрителей. Они на своем месте. Здесь и сейчас делом помогают родной земле. Это люди разных профессий: фермеры, предприниматели, резчики по дереву, инженеры, музыканты, плотники. Первым дальневосточным регионом экспедиции проекта «Чем жива Россия» стал Камчатский край. Несколько дней мы были в тундре, над ней цивилизация не властна. Традиционный уклад жизни эвенов, коренного народа Камчатки, – неповторимый и загадочный», – пишут создатели проекта.

С 2018 года проект отснял материал и создал фильмы о 27 регионах России. Истории, собранные участниками проекта, демонстрируются в школах нашей страны. После знакомства с Камчаткой съемочная группа проекта отправилась на Чукотку.