Новый познавательный медиапроект появился в социальных сетях Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

18 января 2022

В Год культурного наследия народов России и Год культуры коренных малочисленных народов Севера на Камчатке отдел краеведения представляет новый медиапроект «ЭТНОплощадка: 50 историй нужных вещей».

Каждую неделю в социальных сетях библиотеки будет появляться рассказ о предметах, которые находятся на ЭТНОплощадке «Камчатка разными народами обитаема». Это нужные, удивительные вещи, без которых не могли обойтись народы Камчатки сотни, а то и тысячи лет. Это будет настоящая этноэнциклопедия, в которой представлена вся панорама жизни народов полуострова – от традиционных жилищ до мелочей быта: игольников, скребков для выделки шкур, берестяных ложечек и т.д.

Подписчики узнают о национальной одежде коряков, ительменов, эвенов, о музыкальных инструментах, о календарях и о многом другом. Таких вещей на ЭТНОплощадке ровно пятьдесят – как раз по одной истории в неделю. В конце года весь собранный материал буде размещен на сайте библиотеки, как небольшая, но очень нужная и хорошо иллюстрированная этноэнциклопедия о традиционной культуре народов Камчатки.

Справки по телефону: 25-19-69.