Новый фильм мильковской арт-студии «Блик» получил награду международного кинофестиваля

25 декабря 2019

Фильм «Блик. Начало» отмечен спецпризом председателя жюри международного кинофестиваля «Отцы и дети» в номинации «Надежда поколения». Об этом рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Там рассказали, что в центре сюжета группа подростков, которая пытается создать свой клуб по интересам.

«Школьники сталкиваются с рядом проблем, начиная от личных склок и простого недоверия со стороны взрослых, заканчивая весьма серьёзными и опасными ситуациями. Им придётся проявить все свои лучшие качества, чтобы преодолеть трудности и при этом сохранить свою репутацию, - рассказали в министерстве.

Программа кинофестиваля состояла из документальных, художественных и анимационных фильмов. Всего в ней были представлены 79 лент из разных городов России и стран мира от профессионалов, студентов и учащихся детских киностудий. Торжественная церемония награждения победителей и призёров фестиваля прошла в малом зале Дома кино в Москве. Фильм молодого камчатского режиссёра Евгения Терновых был отмечен специальным призом председателя жюри Ларисы Кривцовой в номинации «Надежда поколения».

Напомним, в ноябре эта картина была представлена в краевом центре Камчатки в рамках “Ночи искусств” в зале филармонии “Октябрьский”. Тогда презентацию посетил Губернатор Владимир Илюхин, который высоко оценил творческий потенциал юных мильковчан.

«Ребята большие молодцы. Этот фильм из разряда тех, которые хочется досмотреть до конца. Я получил большое удовольствие. У каждого в зале была гордость за то, что это именно наши камчатские ребятишки сняли такое кино», - отметил глава региона.

Арт-студия «Блик» в этом году отметила свой первый юбилей – пятилетие. Команда проекта уже получила признание всероссийских и международных кинофестивалей со своей дебютной полнометражной работой «Непоседы».