Новые экспонаты появились в Елизовском районном краеведческом музее на Камчатке

18 августа 2022

Кроме этого, в учреждении монтируют новое оборудование. Приобрести все это удалось благодаря федеральному финансированию по нацпроекту «Культура».

Общий объем выделенных средств превысил два миллиона рублей. На эти деньги были заказаны стеклянные витрины, архивные короба, стеллажи, шкафы драйверного типа, интерактивная песочница, а также новые предметы для экспозиций. Все оборудование уже доставлено в музей и частично смонтировано.

«В этом году в нашем музее большая радость. Мы получили новое оборудование, специализированное для фондохранилища - это мобильные стеллажи, они позволят сэкономить пространство. Также получили драйверные шкафы, которые позволят усовершенствовать условия хранения газет, плакатов и других документов нестандартного формата», – сообщила специалист по учету и хранению музейных предметов Елизовского районного краеведческого музея Людмила Ботвина

Музейная коллекция пополнилась муляжами медалей и формой советского рядового периода Великой Отечественной войны. Копия комплекта наград была изготовлена в Челябинске, военная форма поступила на Камчатку из Москвы. Эти экспонаты будут показывать на выставках, приуроченных ко Дню победы и некоторым другим историческим датам.

Кроме этого, в учреждении культуры появилось несколько новых предметов национальной одежды коренных народов Камчатки – мужская и женская кухлянки, малахай. Их сшила местная мастерица Елена Косова. Традиционные костюмы уже размещены в одном из залов и представлены вниманию посетителей музея.

Работа интерактивной песочницы основана на технологиях дополненной реальности. С ее помощью дети смогут изучать окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры. Также с помощью комплекса им будет проще научиться ориентироваться в пространстве, развивать внимание и логику. Оборудование пока настраивают, а новым интерактивным информационным киоском, который поставили в музейном фойе, уже вовсю пользуются посетители.

Напомним, с 2022 года действие национального проекта «Культура» распространилось и на региональные музеи. В этом году переоснащение и модернизация благодаря федеральному финансированию проходит в трех музеях полуострова – Елизовском районном краеведческом музее, краеведческом музее Вилючинского городского округа и Быстринском районном этнографическом музее. В Алеутском краеведческом музее по нацпроекту проводят ремонт.