Новая информация из цикла «ЖЗЛ» о настоятеле Петропавловского собора Прокопии Громове доступна на сайте камчатского краевого объединенного музея

7 июля 2021

Она подготовлена и размещена к 220-летию со дня рождения священника, ученого-историка, исследователя Камчатки и Сибири, писателя.

Прокопий Васильевич Громов (1801–1880) более 50 лет исполнял свой пастырский долг. Стал первым редактором «Иркутских епархиальных ведомостей» (1863 — 1870), один из учредителей Сибирского отдела Русского географического общества, коллекционер книг.

Он занимался вопросами статистики, участвовал в работе различных комиссий по снаряжению научных экспедиций, редактировал присылаемые для публикации статьи по этнографии, статистике Сибири, выступал с научными докладами.

Родился 7 июля 1801 г. в семье тулунского священника. В 1822 г. закончил Московскую духовную семинарию, академию, получил звание кандидата богословия. Когда возвратился в Иркутск Прокопий Васильевич был определен на службу в Иркутскую духовную семинарию

6 мая 1823 г. он вступил в брак с 14-летней Екатериной Васильевной Курбатовой, дочерью небогатого иркутского чиновника. Брак оказался на редкость удачным. Екатерина Васильевна была верным другом и помощницей Прокопия Васильевича, разделила все тяготы его духовного служения в Иркутской и Камчатской епархиях. Екатерина Васильевна родила Громову 12 детей. Некоторые их сыновья стали священнослужителями.

По воспоминаниям современников, Громов «…был небольшого роста и слабого телосложения. Не совсем представительный вид до какой-то степени компенсировался чрезвычайной аккуратностью в одежде и даже щеголеватостью, доходящими до самых крайних пределов, дозволенных священнослужителю. А характером он обладал горячим и раздражительным, из-за чего случались и неприятности. К окружающим относился строго, но не без сердечности. Отличался хорошей памятью. Охотно участвовал в разного рода общественных начинаниях, много читал и собирал библиотеку. В ней имелись не только книги, но и древние рукописи».

Осенью 1834 года он с семьей прибыл в Петропавловск. На Камчатке протоиерей Прокопий Васильевич Громов стал настоятелем Петропавловского собора, Благочинным Камчатских церквей и пробыл на полуострове до 1846 г. Громов изучил языки коренного населения, вел дневник, опубликовал более 30 работ духовного и светского содержания. Особенно ценно для Камчатки его «Историко-статистическое описание камчатских церквей», изданное в 1857 г. в Санкт-Петербурге.

Судьба отца Прокопия Громова изобиловала и взлетами, и скорбями. За добросовестную службу в Церкви он был удостоен орденов св. Анны и св. Владимира. Он был счастливым мужем и отцом двенадцати детей. Однако в старости ему пришлось испытать великие скорби. Из двенадцати детей умерло девять, а также супруга. Кроме того, его постиг удар, от которого он не оправился, дом его сгорел в пожаре 1879 года. Сгорели рукописи, книги, дневники, которые он вел всю свою жизнь. Умер 31 августа 1880 г.

Больше подробностей и архивных фото на сайте камчатского краевого объединенного музея.