«Ночь музеев» в онлайн-формате посетители более 3500 пользователей

18 мая 2020

Акция состоялась 16 мая, в преддверии Международного дня музеев, который отмечается сегодня. Музеи Камчатского края подготовили к акции специальную программу — экскурсии, выставки, лекции, мастер классы и многое другое. Мероприятия «Ночи музеев» в этом году были объединены темой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Для всех заинтересованных в рамках акции были доступны более 30-ти онлайн-проектов, подготовленных краевыми государственными музеями, а также музеями Вилючинска, Елизовского, Тигильского, Карагинского, Быстринского, Соболевского и Алеутского муниципальных районов.

Представленные проекты повествовали о роли Камчатки в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, о героях полуострова. Посетителем онлайн-площадок предлагалось послушать лекции и литературные произведения о войне, проверить свои знания об истории родного края в интеллектуальных состязаниях, познакомиться с уникальными выставочными экспонатами в цифровом формате, своими руками изготовить памятный сувенир.

Акция собрала внушительную аудиторию в 3 827 человек, несмотря на отсутствие возможности в эти дни посетить музеи лично, и такой формат вызвал положительные отзывы посетителей. Ведь в прошлые годы порой не удавалось посетить все интересующие площадки в разных музеях, из-за того, что некоторые мероприятия совпадали по времени. 

Организаторы акции отмечают, что в будущем будут активнее использовать возможности удаленного доступа при планировании и проведении «Ночи музеев».