На Камчатке в рамках нацпроекта за год капитально отремонтировали три ДК и детскую школу искусств

7 января 2022

В Камчатском крае подвели итоги реализации национального проекта «Культура» в 2021 году.

Одними из важных мероприятий 2021 года в рамках нацпроекта стали ремонты или реконструкция учреждений культуры, приобретение оборудования и открытие виртуального концертного зала.  

В 2021 году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры – «Культурная среда» национального проекта «Культура» были выполнены капитальные ремонты в трёх домах культуры и одной детской школе искусств. На их реализацию было предусмотрено 36,4 млн рублей. Это дома культуры в населённых пунктах Елизовского муниципального района: в Николаевке, Раздольном и Термальном.

В доме культуры п. Николаевка отремонтирован фасад здания. Стоимость работ составила 5,6 млн рублей. В доме культуры п. Раздольного отремонтирована кровля. На сумму 10,9 млн рублей в п. Термальном проведен ремонт части кровли стоимостью 0,5 млн рублей и ремонт зрительного зала, стоимость работ составила 13,8 млн рублей.

«По результатам ряда аукционных процедур сложилась экономия в общем объеме 4,3 млн рублей, которая позволила с учетом увеличения софинансирования за счет средств местных бюджетов выполнить дополнительные работы на этих же объектах, а также в других домах культуры. В доме культуры поселка Козыревск на сумму 1,2 млн рублей проведен капитальный ремонт крыльца (с устройством пандуса) и отмостка здания по периметру. В доме культуры п. Николаевка, где уже проведен ремонт фасада, дополнительно выполнен ремонт системы отопления в зрительном зале стоимостью 1,4 млн рублей. В доме культуры п. Раздольного экономия согласована на проведение ремонта зала хореографии, хорового класса, гардероба, коридора, стоимостью 2,02 млн рублей», — сообщила министр культуры края Оксана Прокопенко.

В сентябре текущего года завершен капитальный ремонт здания детской школы искусств в с. Мильково, стоимостью 6,3 млн рублей. Экономия, сложившаяся по результатам конкурсных процедур, оставлена в этом же учреждении и направлена на ремонт систем пожарной и охранной сигнализаций. Объем средств составил 0,99 млн рублей.

Средства, выделенные в рамках национального проекта, направлены также на приобретение нового оборудования в учреждения культуры.
В 2021 году две детские школы искусств в г. Елизово и с. Мильково оснащены музыкальными инструментами, специальным оборудованием и учебными материалами, на эти цели предусмотрено 9,48 млн рублей. 

«В Елизовскую детскую музыкальную школу, расположенную в г. Елизово, ул. Беринга, д. 16, поступили концертный рояль, пианино, концертные скрипки, школьная флейта, саксофон, классическая гитара и бас-гитара, концертный и ученический баяны, аккордеон, концертная домра, балалайка, клавишные гусли. Также школа получила в рамках нацроекта комбоусилитель к бас-гитаре, интерактивный комплект с ноутбуком и банкетку для фортепиано. В музыкальной школе был обновлен перечень учебной литературы: 52 единицы специализированных изданий приобрели для занятий», — добавила министр.

Для Мильковской детской школы искусств, расположенной в с. Мильково, ул. Партизанская, д.21, приобрели пианино, кларнет, саксофон, студенческую трубу, флейту, малый барабан, классическую и бас-гитару, две домры и баян. Кроме инструментов, было куплено специальное оборудование для классов: интерактивная доска, травмобезопасное зеркало и станок для хореографического зала, гончарный круг, световое и звуковое оборудование, хоровой станок и стеллаж для сушки и хранения рисунков. В список приобретенной литературы вошли 35 наименований специализированных изданий.

«Переоснащение библиотек по модельному стандарту осуществляется в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры – «Культурная среда» национального проекта «Культура». В 2021 году к созданной в 2020 году первой модельной библиотеке в Петропавловске-Камчатском прибавились еще две: на базе центральной библиотеки в г. Елизово и библиотеки Усть-Камчатского сельского поселения. На эти цели из федерального бюджета выделено 15 млн рублей (10 и 5 млн рублей соответственно). Также в 2021 году в рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации – «Творческие люди» национального проекта «Культура» проводилось обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам. В федеральных центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры России обучение прошли 122 специалиста отрасли культуры региона», — сообщили в министерстве культуры.

Обучение проходило в дистанционном формате в 11 центрах: Дальневосточный государственный институт искусств, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Краснодарский государственный институт культуры, Российская академия музыки имени Гнесиных, Академия хорового искусства имени В.С. Попова, Челябинский государственный институт культуры, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Казанский государственный институт культуры, Кемеровский государственный институт культуры, Московский государственный институт культуры, Пермский государственный институт культуры.

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал», который реализуется в рамках регионального проекта «Цифровая культура», является проектом Минкультуры России, направленным на формирование открытого культурного пространства страны. В 2021 году виртуальный концертный зал начал работать на базе камчатской филармонии. На его техническое оснащение из федерального бюджета выделено 5,7 млн рублей. 

Торжественное открытие виртуального концертного зала в Петропавловске состоялось 1 октября 2021 года. С этого момента показы концертов проходят в концертном зале «Октябрьский» ежемесячно в каждый четвертый вторник. 

Всего в Камчатском крае действуют два виртуальных концертных зала. В июле 2020 года был открыт ВКЗ в Елизовском районном доме культуры, который получил на эти цели 2,5 млн рублей.