На Камчатке прошло открытие 90-го театрального сезона

24 октября 2022

В Камчатском театре драмы и комедии стартовал юбилейный театральный сезон.

В Камчатском театре драмы и комедии прошло праздничное мероприятие, посвящённое открытию 90-го сезона, с премьерой спектакля «Обыкновенное чудо» по одноименной пьесе Евгения Шварца, сообщили в региональном министерстве культуры.

Министр культуры края Оксана Прокопенко поздравила участников, организаторов и зрителей с открытием сезона.

«Камчатский театр драмы и комедии — один из старейших театров на Дальнем Востоке, он является нашей гордостью. Талантливая игра, яркие образы, глубокая драматургия принесли популярность нашему театру не только на Камчатке, но и за ее пределами. Коллектив театра, несмотря на преданность академическому искусству, остается современным и готов к экспериментам. Многие говорят, что театр — это большая семья. Я с этим полностью согласна, поскольку в театре нет второстепенных профессий. При постановке любого спектакля важна актерская игра, но ни одна постановка не будет полноценной без декораций, костюмов, причесок, добрых лиц при входе в театр. Поэтому сегодня я поздравляю каждого сотрудника Камчатского театра драмы и комедии с открытием юбилейного сезона. Желаю творческих успехов, нескончаемого вдохновения, любви зрителей и нескончаемых бурных аплодисментов», — сказала Оксана Прокопенко.
 

Новый театральный сезон, как заверяет дирекция и художественное руководство главного театра региона, будет наполнен масштабными творческими замыслами. Уже сейчас готовится новая постановка — спектакль «Друг мой» по одноименной пьесе Константина Стешика. Это одно из самых известных и выдающихся произведений современной драматургии. Постановщик спектакля – Вера Попова, известный российский режиссер и театральный деятель, номинант премии «Золотая маска». Сценографию и эскизы костюмов создал Алексей Лобанов, известный московский театральный художник лауреат премии золотая маска. Премьера назначена на 25 ноября.

К Новому году готовятся к выпуску детский мюзикл «Тук – тук! Кто там?» и новогоднее представление для взрослых «Дуры мы, дуры».

Добавим, перед открытием очередного театрального сезона Камчатский драмтеатр успел съездить на театральный фестиваль в Хабаровск, где с большим успехом был показан один из спектаклей.

Кроме того, Камчатский драмтеатр является активным участником программы «Пушкинская карта». Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посетить спектакли театра в рамках этой масштабной государственной программы.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края