На Камчатке появится ресурсный центр добровольчества

2 ноября 2018

Ассоциация волонтерских центров России подтвердила заявку министерства образования и молодежной политики края на создание в субъекте единой платформы для всех профильных объединений. Об этом сообщили на заседании регионального организационного комитета по проведению на Камчатке Года добровольца (волонтера), которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства края Владимира Пригорнева.

«Близится к завершению Год добровольца. В его рамках за прошедшие десять месяцев в крае проведены около ста мероприятий с участием волонтеров. Это как наша молодежь, так и добровольцы серебряного возраста, старшее поколение. Проведение Года добровольца дало мощный стимул развитию добровольчества как в Камчатском крае, так и в России в целом. Через два месяца год завершится, но это не значит, что данная работа будет прекращена. Мы будем продолжать развивать и совершенствовать эту сферу, привлекать все больше неравнодушных людей, готовых оказать бескорыстную помощь всем, кто в ней нуждается. Это наша с вами задача», – сказал Владимир Пригорнев.

Он добавил, что на данный момент в системе «Добровольцы России» зарегистрированы 527 волонтеров и 124 организации от Камчатского края. Все они смогут получить необходимую поддержку в ресурсном центре.

«Камчатка стала одним из пилотных субъектов федерального проекта, в рамках которого будет создан подобный центр. Он планируется как единая методическая платформа. Успехи края по развитию добровольческого движения уже признаны на уровне страны. Так, на базе нашей организации было создано методическое пособие, которое помогает волонтерам и объединениям зарегистрироваться в единой информационной системе «Добровольцы России», в том числе благодаря ему число волонтеров в крае выросло в десятки раз. Сейчас эта успешная практика распространена в 35 субъектах страны», – сказала руководитель штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Павлова.

Она добавила, что еще одна цель, которая стоит перед ресурсным центром – это усиление взаимодействия волонтеров и организаций, которые поддерживают добровольчество.

Напомним, представители волонтерского конкурса были незаменимыми помощниками в проведении таких акций, как «Красная гвоздика», «Великие имена России», «Зеленый маршрут» и «Добро в село».

Оргкомитет также принял решение подвести итоги Года добровольца (волонтера) в Камчатском крае 20 декабря.

Напомним, 2018 год объявлен Годом добровольца в России в соответствии с Указом Президента страны, подписанного 6 декабря 2017 года.