На Камчатке готовится к показу уникальная коллекция одежды в этническом стиле

27 октября 2020

Разработка одежды по мотивам народных художественных промыслов коренных народов полуострова проходит в рамках проекта «Открой Камчатку в своём стиле». Премьерный показ запланирован на декабрь 2020 года.

Уникальную коллекцию одежды создаёт организация молодёжи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян», которая в июне этого года стала победителем конкурса регионального министерства культуры и получила субсидию в размере 500 тысяч рублей. Средства были выделены в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта «Творческие люди».

«Субсидирование проекта проходит в рамках мероприятия подпрограммы “Традиционная культура и народное творчество” региональной государственной программы “Развитие культуры в Камчатском крае”. Это одно из целевых мероприятий регионального проекта “Творческие люди”. Его задача — обеспечить возможность реализации значимых общественных инициатив, которые создают единое культурное пространство страны, укрепляют гражданскую идентичность на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России», — рассказал врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

Коллекция состоит из 70 изделий, отшитых и оформленных в подлинных традиционных техниках и в точном соответствии с уникальными орнаментами ительменского, корякского, чукотского и эвенского народа. В состав коллекций вошли платья, топы, футболки, брюки, жакеты, спортивные костюмы, джинсы, шапки и носки.

«Проект позволяет сохранять духовную часть, заложенную в национальных элементах, имеющих сакральный смысл и традиционно передаваемых из поколения в поколение, и при этом идти в ногу со временем. Наша национальная одежда сложна и кропотлива в изготовлении, для создания используются дорогостоящие материалы, её нельзя стирать, и поэтому носить каждый день практически невозможно. Поэтому создание коллекции позволить сохранить традиции и связь с предками в современной, но смысловой одежде и аксессуарах, адаптированных на реалии XXI века», — отметила участник проекта Наталья Кравченко.

Для достижения точного соответствия в оформлении одежды команда руководствуется изданиями И.В. Виттер, Ю.О. Новик «Мода от природы. Традиционная корякская одежда, изготовлена в конце XX века», С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» и Репертуарно-методическим чукотским сборником «Айвэрэттэ» г. Анадырь. В качестве основной команды «Дружбе Северян» помогает творческая студия «Фабрика Pro» и художник по эскизам Елена Хейккинен. Кроме того, команду консультируют ряд специалистов: по вышивке — студия «Этнодизайн» Галины Писковецкой и мастера из Хабаровского края, специалисты КГБУ «Камчатский центр народного творчества», кандидат филологических наук Валентина Дедык, историк Ирина Витер и другие.

Благодаря большой исследовательской работе при создании коллекции мастера используют уникальные, достоверные и наиболее эффектные техники, проверенные тысячелетиями: вышивка подшейным волосом оленя, расшивка бисером с использованием характерных орнаментов культуры ительменов, эвенов, коряков и чукчей, художественная обработка кожи, меха и художественная обработка кости. Орнаменты перешиваются в точной зарисовке, благодаря чему сохраняется духовное значение изделия.

Планируется, что к концу октября пошив коллекции будет завершен. В ноябре состоится большая фотосессия, а первый показ этнической коллекции запланирован на декабрь 2020 года. К выходу коллекции также будет выпущен буклет и короткометражное видеоролик о видах народных художественных промыслов Камчатского края.

Представители «Дружбы Северян» надеются, что проект будет иметь большую популярность и станет целым направлением в организации.