На балу у «Камчатской весны». Статья Натальи Масляник о Фестивале «Камчатская весна 2020»

13 марта 2020

И снова юность года – март. А это значит, что до старта главного культурного события сезона – Краевого фестиваля искусств «Камчатская весна» - остаются считанные дни. Чем организаторы планируют порадовать камчатскую публику на сей раз? Попробуем сориентироваться в весенней повестке. Тем более, что большинство мероприятий фестиваля пройдёт в этом году под грифом «впервые».

Как, например, совместный проект выдающегося скрипача, Лауреата I премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского Николая Саченко и артистов Ассоциации деятелей искусств Камчатского края. И хотя все участники концерта давно и горячо любимы камчатской публикой (а творческий путь ныне музыканта-виртуоза с мировым именем Николая Саченко когда-то даже начинался с Камчатки), вечер 24 марта в большом зале Камчатского колледжа искусств обещает не просто зрелище, но, в первую очередь, волнующий синтез совершенно разных искусств. Удивительная музыка Шумана и Чайковского, стихи Адельберта Шамиссо, работы камчатских художников в экспозиции «Чудесный край» и чарующие звуки скрипки – всё смешается в этот вечер, чтобы открыть слушателю новые грани прекрасного. И, конечно, вместе с московским музыкантом творить это превращение будут замечательные камчатские артисты: Лауреат Камчатской государственной премии Наталья Белозёрова (меццо-сопрано), Заслуженный артист России Сергей Бычков (фортепиано), Лауреаты Международных конкурсов Яна Пискун (виолончель), Алексей Бобельнюк (фортепиано) и Сирана Мирзоян (сопрано), а также артист Камчатского театра драмы и комедии Михаил Белозёров. И это настоящий концерт-подарок, бонус для всех любителей качественной музыки и поэзии.

А уже 28 марта грянет собственно грандиозное открытие фестиваля «Камчатская весна», обещающее зрителю вечер, полный музыкальных сюрпризов и новелл! Возглавить феерию искусств в этом году выпало Камчатской хоровой капелле им. Евгения Морозова под управлением лауреата Всероссийских конкурсов Василия Князева. При этом большая часть произведений, которые прозвучат в исполнении выдающегося камчатского коллектива, никогда ранее не исполнялись на камчатской сцене! Особо стоит отметить удивительную «Маленькую джазовую мессу» современного английского композитора Боба Чилкотта: мировая премьера произведения состоялась в 2004 году в Новом Орлеане, на родине джаза, и с тех пор месса по праву занимает почётное место в репертуаре ведущих российских и зарубежных хоровых коллективов. Помимо этого, в программе «Шедевры хоровой музыки XX-XXI века» - произведения Родиона Щедрина: цикл «Четыре хора на слова А.Твардовского» и маленькая кантата из оперы «Не только любовь»; музыка Юрия Фалика, Сергея Екимова, Валерия Калистратова, Вельо Тормиса и Ральфа Воан-Уильямса – словом, совсем небанальный «плей-лист» для любимого камчатского слушателя.

В продолжение – премьера от Камчатского театра драмы и комедии. Спектакль «Слуга двух господ» по знаменитой комедии К.Гольдони, по мнению специалистов, обещает вылиться 29 марта в великолепный театральный праздник! Конечно, блестящая пьеса знаменитого комедиографа давно не сходит с мировых подмостков, но главная интрига в том, каким предстанет ловкий проныра Труфальдино на сей раз, в интерпретации камчатской труппы? А 17 апреля поклонники Мельпомены могут встретиться с обаятельными героями лирической комедии Василия Шукшина «Живёт такой парень», неизменно покоряющими зрителя своей искренностью, простотой, добротой и наивным авантюризмом.

И снова – творческий эксперимент! Нет, конечно, участие в Камчатском фестивале искусств выдающегося, самого гастролирующего в мире классического музыканта и дирижёра Юрия Башмета вместе с его прославенным камерным ансамблем «Солисты Москвы» давно стало доброй традицией и, своего рода, ещё одним весенним атрибутом для камчатцев. Однако на сей раз в концерте примет участие и один из наших любимых коллективов - Камчатская хоровая капелла им.Е.Морозова под руководством лауреата Всероссийских конкурсов Василия Князева. Для своего совместного выступления музыканты выбрали бессмертную музыку Франца Шуберта. Впрочем, репертуарный диапазон ансамбля необыкновенно широк. За четверть века под управлением маэстро Башмета «Солисты Москвы» сыграли около 2000 концертов, каждый раз создавая уникальную атмосферу рождения чуда. И 4 апреля со сцены Камчатского театра драмы и комедии в исполнении замечательных мастеров прозвучат произведения Эдварда Грига, Иоганнеса Брамса, Макса Бруха и Антонина Дворжака. И ещё одна хорошая новость: благодаря поддержке компании НОВАТЭК стоимость билетов на концерт звёздного состава в этом году приятно удивит камчатского зрителя.

Ну, а следом, 10 апреля, у каждого из нас есть шанс оказаться… ни где-нибудь, а «На балу у весны!» в концертном зале филармонии «Октябрьский». Лауреат Международного конкурса оперных певцов Belveder (Австрия) Заслуженная артистка России Наталья Полянинова (сопрано, г.Москва) в сопровождении Камчатского камерного оркестра им.Г.Аввакумова под управлением Заслуженного артиста России Александра Гилёва представит программу, в которую вошли исключительно вокальные хиты из всемирно известных опер и оперетт. И это, конечно, настоящее везение – услышать в одном концерте целый каскад бессмертных шедевров из «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини, «Фауста», «Ромео и Джульетты» Шарля Гуно, «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини и, конечно, легендарной «Летучей мыши» Иоганна Штрауса.

Как и побывать на нашумевшей премьере от дуэта «Грани» - «Всё начинается с любви…» 12 апреля. Музыкально-театрализованная постановка, которую Лауреаты Международных конкурсов Яна Пискун (виолончель) и Алексей Бобельнюк (фортепиано) совсем недавно преподнесли публике в честь Дня всех влюблённых, в хорошем смысле потрясла воображение зрителя. Театрализованная феерия включала в себя целый музыкальный спектакль с участием актёров Камчатского театра драмы и комедии Михаила Белозёрова и Натальи Войтюк, украшением которого (помимо дуэта «Грани») стали: Дмитрий Садчиков (флейта), Михаил Авдошенко (баян), Иван Рак (баритон), Мария Кравченко (народный вокал) и Анна Немкина (фламенко). Встречал гостей военный оркестр, две специально оборудованные тематические фотозоны и увлекательная возможность покружить в «танце страсти» под руководством опытных тангерос… Не случайно изысканный концерт-диалог о превратностях любви имел такой резонанс и прошёл с аншлагом, а зрительный зал «Октябрьского» не вместил всех желающих побывать на самом романтическом проекте сезона. Что ж, теперь самое время!..

И ещё один масштабный музыкальный проект готовится к показу 18 апреля. В рамках фестиваля состоится концерт, посвящённый 250-летию одного из величайших музыкальных гениев Людвига ван Бетховена. Дата более чем круглая и обязывающая. Поэтому выбор программы, включающей второй фортепианный концерт и Фантазию для фортепиано, хора и оркестра (которую сам композитор рассматривал как "opus perfectum et absolutum"), не назовёшь случайным. Говорят, чувство истинного вдохновения ведомо лишь тем, кто постиг цену настоящему страданию. Не оттого ли, что композитору сполна пришлось испить чашу глубокого одиночества и разочарования, музыка Бетховена пронизана таким испепеляющим накалом страсти, и слушая её внутри происходит что-то невероятное. Об этом нам ещё раз напомнят блистательные участники концерта: Камчатский камерный оркестр им. Г.Аввакумова под управлением Заслуженного артиста России Александра Гилёва, Камчатская хоровая капелла им.Е.Морозова под руководством лауреата Всероссийских конкурсов Василия Князева и талантливый пианист, лауреат множества Международных конкурсов Иван Кулиговский (г.Владивосток).

Естественно по доброй традиции «Камчатская весна» наступает не только для взрослой аудитории. 4 апреля самых благодарных зрителей Камчатский театр кукол приглашает на спектакль «Любопытный слонёнок» по мотивам сказки Р.Киплинга. А 10 апреля уже в Камчатском театре драмы и комедии состоится премьерный показ спектакля «Русалочьи сказки» А.Толстого, в основе которого – сюжеты славянской мифологии с Иван-царевичем, кикиморой и водяными, литературно адаптированные для семейного просмотра.

Прогулка по «Танцевальному вернисажу», где будут представлены лучшие коллективы Камчатского края, соберёт всех поклонников хореографического искусства 29 апреля на сцене Колледжа искусств. А в Камчатском краевом художественном музее состоится открытие персональной юбилейной выставки Заслуженного художника России Виктора Тришкина. Работы автора выразительных камчатских пейзажей и натюрмортов, представляющих традиционную культуру народов Севера – предмет гордости российских и зарубежных коллекций. Полюбоваться новинками экспозиции и лично выразить признательность камчатскому живописцу каждый сможет уже 2 апреля. Здесь же, но 30 апреля откроется Х Межрегиональная выставка детского и юношеского художественного творчества «Победная весна сорок пятого!» Ну, и, конечно, саксофон!..

Бельгиец Адольф Сакс с самого начала словно пытался выйти за грань дозволенного - падал с высоты трёх этажей и глотал булавки, как-то выпил воды с серной кислотой, приняв её за молоко, сильно обгорел, экспериментируя с порохом, а однажды едва не утонул… Хорошо, что помимо этого Сакс с детства работал у отца в мастерской, постоянно улучшая музыкальные инструменты, и именно ему мы обязаны изобретением саксофона. Концерт «Шедевр Адольфа Сакса» 25 апреля – долгожданная встреча с божественным инструментом и Российским квартетом саксофонистов в составе: Владимир Кознов (сопрано-саксофон), Геннадий Полуяктов (альт-саксофон), Станислав Пялов (тенор-саксофон) и Илья Богомол (баритон-саксофон). На сей раз в концерте будут исполнены произведения Г.-Ф.Генделя, П.И.Чайковского, Ж.Бизе, И.Штрауса, У.Баркера, Г.Лаго, А.Пьяццоллы и М.Леграна и, по сути, представлена полная палитра музыкальных стилей. Ведь каждое выступление четвёрки харизматичных исполнителей-виртуозов (финалистов и лауреатов телепроекта «Квартет 4Х4» телеканала «Россия-Культура») - всегда незабываемый микс из лучших образцов классики, джаза и эстрады. Итак, увлекательное путешествие по эпохам и жанрам уже начинается…

Наталья МАСЛЯНИК.

Культура и спорт

фестиваль

Министерство культуры Камчатского края