Муниципалитетам Камчатского края оказывают методическую помощь по созданию модельных библиотек

29 октября 2020

Библиотеки нового поколения в Елизовском и Усть-Камчатском районах откроются уже в следующем 2021 году. Организации стали победителем конкурса Минкультуры РФ на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» и получат на перепрофилирование 10 и 5 миллионов рублей соответственно. Вместе с тем вступить в программу намерены и другие муниципальные учреждения.

«Библиотеки Быстринского и Усть-Большерецкого районов находятся на начальном этапе и пока изучают процедуру подачи документов, получают консультационную помощь от проектного офиса. Процедура требует серьёзной подготовки, поэтому специалисты проектного офиса по созданию модельных библиотек ведут непрерывную работу по методическому сопровождению учреждений культуры в муниципалитетах, которые заинтересованы в создании новых, современных и технологичных библиотеках нового поколения», — рассказал врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

Так, руководитель проектного офиса по созданию модельных библиотек в Камчатском крае Татьяна Дикова провела ряд дистанционных совещаний с директорами библиотечных систем Усть-Камчатского, Быстринского, Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов в рамках федерального проекта «Культурная среда».

В министерстве культуры также добавили, что библиотеки в районах Камчатского края стараются привлечь новых читателей, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. Для достижения этой цели им необходимо создать современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием.

Напомним, модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.