Мультфильмы по произведениям Бориса Шергина покажут в Камчатской краевой детской библиотеке имени В. Кручины

23 июля 2021

С 26 по 30 июля там можно будет посетить литературный кинозал «Поморский сказочник», посвященный жизни и творчеству известного писателя, фольклориста и художника.

В программу кинопоказа включены мультфильмы «Смех и горе у Бела моря», «Пинежский Пушкин», «Мартынко» и другие экранизации поморских сказок, старин и бывальщин.  На выставке, сопровождающей мероприятие, будут представлены книги  Шергина разных лет издания с иллюстрациями Никиты Фаворского, Владимира Перцова, Виктора Чижикова и самого автора.

Борис Шергин родился 16 июля 1893 года в Архангельске. Его отец, потомственный мореход и корабельный мастер, передал сыну дар рассказчика и поморский кодекс чести. Мать   познакомила сына с со сказками, старинными духовными песнопениями, преданиями и народной поэзией Русского Севера. Няня   научила будущего писателя мастерству исполнения былин-баллад.

Жизнь Бориса Шергина и его творчество неразрывно связано с культурой и историей поморов – уникальной этнографической и группы русского народа, проживающей на побережьях северных рек, Белого и Баренцева моря. 

Первая книга Бориса Шергина «У Архангельского города, у корабельного пристанища» вышла в 1924 г. В сборник вошли художественно обработанные старинные народные былины-баллады, услышанные от матери. Цветные иллюстрации в книге были выполнены автором в иконографической манере.  Настоящую славу и признание писателю принесла книга «Океан — море русское», изданная в «Молодой гвардии» в 1957 году. В нее вошли лучшие   произведения  30-х и 50-х годов, в том числе  «Сказ о Ломоносове», созданный к 250-летию ученого.

Произведения Бориса Шергина были неоднократно экранизированы известными мастерами советской мультипликации.  Самыми известными, поистине всенародно любимыми стали рисованные фильмы режиссера Леонида Носырева «Волшебное кольцо» «Поморская быль», «Архангельские новеллы» и «Не любо – не слушай», озвученные Евгением Леоновым и объединенные в 1988 году в сборник «Смех и горе у Бела моря»

Посещений литературного кинозала «Поморский сказочник» рекомендовано детям старше 6 лет. Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-97.