Мастер-классы оригами в стиле момидзи

22 октября 2019

24 октября в 18:00 отдел по работе с молодежью Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова приглашает жителей города на очередное занятие «Уроки оригами: от простого к сложному».

Октябрьское занятие будет посвящено осени, ведь на родине оригами это совершенно особая пора. В Японии есть знаменитый сезон момидзи, который назван так в честь японских кленов. Момидзи —время, когда листва наливается багрянцем и разжигает пламенные костры красок в японских парках, скверах и лесах.  Япония географически вытянута с севера на юг, поэтому фронт красных листьев начинает свой путь с северных районов, постепенно прокладывая свой путь на юг, страна постепенно меняет свою окраску с летней зеленой в пламенно красную и желтую.

Вначале кленовые листья краснеют в районе горной цепи Тайсэцу-дзан на острове Хоккайдо, а затем фронт красных листьев три месяца медленно движется на юг. Если температура воздуха не выше 10 градусов тепла, то листья клена начинают приобретать красный и желтый цвет, а когда наиболее низкая температура снижается еще на 5 градусов – деревья моментально превращаются в бушующее море пламенных красок. Обычно это занимает около одного месяца. С приходом сезона красных листьев, японцы отправляются любоваться листьями клена, наступает пора момидзи-гари — охота за красными листьями клена.

Именно изготовлению кленовых листьев будет посвящено очередное занятие. Всех присутствующих научат составлять композицию из осенних листьев.

Участникам необходимо с собой принести бумагу для оригами желтых, красных, оранжевых оттенков, линейку, ножницы, клей, простой карандаш.


Вход свободный
Ограничения по возрасту: 0+
Телефон для справок: 25-19-14