Любовь и музыка. Интервью с Дуэтом «Грани»

13 февраля 2020

Интервью Ивы Казанцевой с участниками дуэта Алексеем Бобельнюком и Яной Пискун в преддверии концерта, посвященного Дню влюблённых.

14 февраля - важный день в календаре всех влюбленных и тех, кто ценит искренние чистые чувства. Язык слов несовершенен и не всегда может выразить всю глубину чувства. В этом человеку помогает музыка. Именно она может говорить о любви без слов.

В этом году известные камчатские исполнители классической музыки - дуэт «Грани» готовит большой подарок для всех. В День Святого Валентина на сцене концертного зала «Октябрьский» участники дуэта Яна Пискун (виолончель) и Алексей Бобельнюк (фортепиано) представят уникальную концертную программу. На одной сцене с ними выступят блестящие камчатские музыканты Иван Рак (вокал), Мария Кравченко (вокал), Михаил Авдошенко (баян), Дмитрий Садчиков (флейта), Анна Немкина (хореография), Студия танца «Delcorazon” и актёры Камчатского театра Драмы и Комедии Михаил Белозеров и Наталья Войтюк.

Накануне самого романтического концерта в году мы поговорили с участниками дуэта «Грани» о том как проходит подготовка к концерту, и, конечно, о любви.

Дуэт «ГРАНИ» образовался пять лет назад. Инициатором создания коллектива была виолончелистка Яна Пискун. Ей хотелось создать камерный коллектив, воплощавший мечту о равноправном дуэте солистов и полном партнерстве на сцене. Воплотить мечту ей удалось, когда на Камчатку вернулся пианист Алексей Бобельнюк. Он с энтузиазмом откликнулся на предложение Яны, и вскоре они начали совместную концертную деятельность. Почти за пять лет работы участники дуэта успели стать лауреатами нескольких международных конкурсов и завоевали любовь слушателей.

Репертуар музыкантов делится на две составляющие: серьёзная классическая музыка (Л. Бетховен, Э. Григ, К. Сен-Санс и другие) - эти произведения были представлены дуэтом «Грани» на  большом концерте в прошлом концертном сезоне; и лёгкая эстрадная музыка, именно она будет звучать на концерте, посвящённом Дню влюблённых.

Как появилась идея подготовить такой масштабный концерт именно к 14 февраля?

Яна: Несколько лет назад мы работали с поэтессой Ах Астаховой, аккомпанировали её стихам. И нам уже тогда пришла идея о том, что что-то подобное можно сделать в театре с актёрами.  Чтение стихов под музыку-это очень романтично, и значит День влюблённых - самый подходящий праздник. В этом году он выпал на пятницу и всё сложилось. 

Алексей: Что наш мир без любви? День всех влюблённых имеет большое символическое значение для людей. Если мы потеряем в этой жизни такую составляющую как любовь, она станет бессмысленной.

Кто был инициатором концерта?

Алексей:  Однозначно Яна. Именно она является идейным генератором. Я думаю, что она лидер нашего коллектива. Но это относится скорее к организаторской части. В музыкальной, творческой сфере мы стопроцентные компаньоны. Тут нет лидера. Камерная музыка отличается именно этим. У нас нет аккомпаниатора. Поясню, когда поёт вокалист, его фоном как правило сопровождает инструмент. Это называется аккомпанемент. В этом случае главным является поющий, солист. Музыка на фоне аккомпанирующая. Камерная музыка -  это когда музыкальный материал абсолютно равнозначен. Нет солиста и аккомпаниатора. И это именно наша история.

 

Расскажите, как сложился состав участников концерта?

Яна: Когда наши коллеги узнавали, что мы готовим концерт, посвящённый любви, они проявляли живой интерес, и многие даже сами предлагали своё участие. Мы начали подготовку к этому событию с мая. И постепенно людей становилось больше. Изначально мы думали, что участвовать будем мы, певцы Иван Рак и Мария Кравченко и баянист Михаил Авдошенко. Он поможет нам сыграть танго. Но постепенно состав участников разрастался.

Алексей: Вообще, когда в мае мы задумывали этот концерт,  единственное, что мы точно понимали, он не будет состоять из серьёзной классической музыки. Всё, что мы имеем сейчас происходило постепенно. Мы знали только, что это будет лёгкий романтический концерт с репертуаром, располагающим к любви.

Яна: Располагать к любви будет и атмосфера события в целом. Благодаря помощи наших друзей и коллег нам удалось создать её во всех пространствах филармонии. За пол часа до концерта в фойе будет играть военный оркестр. А в антракте всех желающих ждёт мастер-класс, который тоже будет способствовать знакомству и непринуждённой атмосфере.  В фойе разместится фотовыставка. Я много лет профессионально занимаюсь фотографией и представлю свои фотоработы, связанные с темой любви и несколько картин. Будут устроены две фотозоны: фотозона с камином и фотозона с огромным сердцем, где наши гости смогут сделать памятные фотографии. В антракте будет работать открытый микрофон, можно будет поздравить своих любимых или признаться в любви. За 12 лет что я живу на Камчатке в Филармонии ни разу не было концерта на День Влюблённых. В этом году такое событие состоится впервые. Мы благодарим директора филармонии Александра Владимировича Красноносеньких за помощь в подготовке.

Как появилась идея пригласить военный оркестр?

Яна: когда я предложила Мисаку Айвазяну, дирижеру оркестра войск и сил на Север-Востоке России, поиграть перед концертом в честь Дня влюблённых, он ответил, что всегда «за» то, что связано с любовью, и если контр-адмирал одобрит, они обязательно примут участие. И как оказалось, контр-адмирал тоже за любовь. Он сразу принял эту идею.

Мы очень счастливы, что на этом концерте работаем с нашими звёздными вокалистами Иваном Раком и Марией Кравченко. Выступая  с флейтистом Дмитрием Садчиковым (Елизово), мы получили колоссальное удовольствие от совместной работы и  предложили ему принять участие в концерте ко Дню Влюблённых. Дмитрий нашёл очень красивое произведение и сам сделал переложение для виолончели. Исполнительница фламенко Анна Немкина будет танцевать под живой аккомпанемент. Рядом с нами на сцене выступят актёры Камчатого  театра драмы. Актёр Михаил Белозеров стал режиссёром нашего концерта. И он привнёс много театральности в филармонию. В театрализованной части также занята актриса Наталья Войтюк. На сцене они играют влюбленных. Причём Миша придумал очень интересный ход: любовь рассматривается с точки зрения времён года. Зима - это одиночество, потом идёт весна когда они знакомятся, лето - любовь, осень - плавное угасание, зима - расставание,  и заканчивается всё надеждой - весной.

 

На сцене будут люди, которые в реальной жизни влюблены друг в друга?

Алексей:  Две пары влюблённых среди участников - это вокалистка Мария Кравченко и звукорежиссёр концерта - они муж и жена. А также руководители студии танца танго Евгений и Елена. К сожалению, между остальными участниками только профессиональные отношения.

Но ведь когда артисты играют вместе, между ними тоже возникает что-то похожее на любовь? Музыкантов объединяет любовь к музыке и порыв вдохновения. И это, как мне кажется, похоже на романтические отношения.

Яна: Я уверена, что какие-то чувства точно присутствуют. Лёша, признайся, у тебя есть ко мне чувства?

Алексей (смеётся): Однозначно да, конечно.

Яна: Я это знала.

Но в этом и заключается любовь. В том, чтобы слышать партнёра, подстраиваться под него, находить компромисс. Это во многом то, чего мы не можем из-за преобладающих эмоций сделать в отношениях в жизни. Вам же приходится это отрабатывать профессионально. В этом, наверное, вашу работу можно сравнить с любовью?

Алексей: В таком контексте да. Я не думал об этом, но это интересная мысль.

В День всех влюблённых мы говорим о любви в человеческом понимании, об отношениях между возлюбленными, об одной из форм любви. Но концерт наверняка охватывает все её возможные формы и проявления?

Алексей: Произведения, которые прозвучат на нашем концерте так или иначе посвящены любви между мужчиной и женщиной. Они затрагивают и саму любовь и переживания, которые с ней связаны. Или эмоции перед появлением любви или эмоции после того, как любовь ушла. Но на самом деле, если смотреть шире, можно сказать, что вся наша жизнь основана на любви, любовь - это суть жизни. И любая музыка затрагивает эту тему.

Расскажете о репертуаре?

Яна: Это будет прекрасный романтический репертуар. Прозвучит современная эстрада, музыка из известных кинофильмов, например, «Ла-ла лэнд», Мария Кравченко исполнит «Очи чёрные», также прозвучит произведение камчатского композитора Гарри Нелиповича, «Ле Гранд Танго» Астора Пьяццоллы. Будет несколько вещей из фильма «Искупление» композитора Дарио Марионелли. Он часто использует в своих произведениях виолончель, она погружает слушателя в атмосферу переживаний.

С какими гранями любви у вас ассоциируются ваши инструменты?

Алексей:  Очень хорошо звучание виолончели характеризует слово «томный».

Яна: Звук виолончели похож на человеческий голос. Даже Шаляпин говорил, что петь нужно так как поёт виолончель. И она передаёт диапазон всех голосов от баса до сопрано. Поэтому я часто играю партию вокалистов в произведениях. Обычно виолончель используют для каких-то романтических моментов и эмоциональных переживаний, раздумий, грусти. Но также она может выражать и радость. Чаще для виолончели пишут распевные мелодии. Больше в миноре, чем в мажоре.

Алексей: Фортепиано - это универсальные инструмент. Уже более трёхсот лет он занимает эту позицию в мире музыки. Да, он передаёт больший спектр эмоций, но это ни в коем случае не умаляет другие инструменты. Это очень мощная поддержка для них. Да, рояль может выступать сольно. Но на нём также здорово можно помогать другим инструментам. В том числе и виолончели. Правда, иногда бывает сложновато из-за того, что надо находить баланс. Например, во время накала музыкальных страстей нужно не забывать о том, что виолончель можно очень заглушить.

Кто может прийти на ваш концерт?

Это концерт для всех. Не только для пар. Он и для тех, кто мечтает о любви, и для будущих влюблённых, и для тех, кто хочет хорошо провести этот пятничный вечер. Одинокие люди смогут зарядиться энергией этого невероятного чувства, влюблённые - хорошо провести время вместе. Билет стоит всего 500 рублей. Это самая низкая цена билетов в филармонии.

Давайте поздравим наших читателей с этим праздником.

Алексей: Желаю чтобы каждый человек нашёл себе вторую половину, компаньона и главное чтобы они могли идти по жизни вместе. Это очень важно. Одному идти тоже можно, но вдвоём веселее.

Яна: Я хочу пожелать всем настоящим влюблённым хранить любовь, а будущим влюблённым обрести её. Желаю всем большой настоящей взаимной любви, счастья и радости в жизни. Радуйтесь каждому дню.

 

Ива КАЗАНЦЕВА