Литературное путешествие «Морская душа»

8 октября 2019

Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины приготовила увлекательное путешествие по страницам книг Радмира Александровича Коренева, которое состоится 10 октября в 14 часов в читальном зале библиотеки.

Биография Радмира Коренева так богата событиями, что в своих книгах ему не приходится ничего выдумывать. По профессии, капитан дальнего плавания, он просто вспоминает и записывает то, что с ним было.

Посетители смогут познакомиться с такими книгами автора как «Дик возвращается в стаю», «Собаки-волки», «В зоне опасности», послушать проникновенные стихи о своей малой родине из сборника «Осенний бриз» и рассказы о морской жизни, романтике профессии и всепоглощающей любви к преданному другу – «домашнему зверю» собаке.

Рассказы в этих книгах – и о морской жизни, и не о морской, в них и романтика, и героика, у персонажей – любознательность, тяга к познанию нового, поиски себя и своей профессии, а ещё – всепоглощающая любовь к другу – «домашнему зверю» собаке. Ведь недаром Радмира Коренева называют камчатским Джеком Лондоном.

Радмир Коренев — член Союза писателей СССР и России, лауреат литературных премий им. Г. Поротова, им. П. Новограбленова, человек с непростой судьбой. Капитан дальнего плавания, он всю жизнь посвятил морю. В своих путешествиях Радмир Александрович черпал вдохновение и писал стихи о зарубежных странах, о русском Севере, о море. Позднее писатель попробовал свои силы в прозе и подарил читателям замечательные рассказы: «Собака — зверь домашний», «Опасное затишье», «Осенний бриз» и многие другие. А его книга «Дик возвращается в стаю» заняла первое место на конкурсе «Лучшая книга Дальнего Востока и Сибири».

Более 20 лет Радмир Коренев преподавал в Школе юных литературных дарований в Доме писателей. За это время была издана целая серия сборников лучших произведений учащихся.

Телефон для справок: +7 (4152) 20-42-97