Краевая выставка детского и юношеского художественного творчества состоится в Камчатском учебно-методическом центре

2 апреля 2021

Экспозиция откроется 5 апреля в зале искусств Камчатского учебно-методического центра. Мероприятие приурочено к 30-й юбилейной гонке на собачьих упряжках «Берингия».

В экспозиции представлены более 240 работ воспитанников художественной студии «Этюд» и учащихся учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска и Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского районов.

Ребятам были предложены темы:

  • «Экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках»,
  • «Снежные просторы тундры и лесотундры (природа Камчатки, прохождение трассы)»,
  • «Собака - лучший друг человека»,
  • «Жизнь и быт коренных народов Севера»,
  • «На финишной прямой». 

«Берингия» - это визитная карточка Камчатского края, вошедшая в книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная гонка в мире. Ежегодно каюры со всей страны борются за звание победителя самой суровой и непредсказуемой гонки. В этом году она отмечает свой юбилей – 30. Целью проведения выставки является формирование духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания у молодого поколения через изучение истории одного из самых ярких зимних праздников Камчатки, связанного с традициями народов Севера.  Выставка завершится 30 апреля.