Конкурс грамотеев

17 февраля 2020

24 февраля в детской библиотеке состоится Познавательная игра – КВН по русскому языку, посвящённая «Международному дню родного языка».

В ходе беседы, читатели окунутся в «Мир словесных игр». Поиграют в «Весёлую грамматику», примут участие в конкурсе «Шифровальщик», узнают, что такое анаграммы, потренируются в расшифровке названий зверей и птиц, ответят на «каверзные вопросы», а еще разгадают ребусы «Страны мира», поиграют в языковые игры « Слова-невидимки» и «Звук заблудился» и потренируются в разгадывании шарад.

Юные читатели узнают, что такое фразеологизмы, поиграют в игры «Фразеологический зверинец», «Одним словом», «Цветные фразеологизмы», а также «Что это значит?». Ребята познакомятся с презентацией «Сокровища народной мудрости», рассказывающей о пословицах и поговорках русского народа, а также, примут участие в игре «Поговорка-цветочек, а пословица-ягодка».

В ходе игры участники кружка выполнят задания: «Окончите пословицу», «Составьте из слов пословицу, поговорку или крылатое выражение», «Продолжите поговорку по собственному усмотрению».

Конкурсы для читателей будут построены в виде игр «Пословица, тебя мы знаем», «Доскажи пословицу», а также, «Пословица недаром молвится».

Телефон для справок: 20-42-98