Концерты, выставки, мастер-классы пройдут для жителей края в преддверии Дня Победы

6 мая 2021

Краевыми учреждениями культуры Камчатки подготовлены мероприятия, посвященные празднованию 76-й годовщины Победы.

7 мая в концертном зале филармонии «Октябрьский» состоится выступление Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова, посвященное празднованию окончания Великой Отечественной войны. Музыкальное мероприятие также приурочено к 800-летию Александра Невского, ставшего одним из главных символов ратного подвига и духовного единства русского народа. Начало концерта - в 19:00.

Концерт «Это было в мае на рассвете…» пройдет 7 мая в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Для присутствующих ветеранов будут исполнены знаменитые военные песни, которые поднимали боевой дух и вселяли надежду людям на фронте и в тылу. Мероприятие начнется в 15:00. 

8 мая к участникам Великой Отечественной войны отправятся фронтовые бригады. Артисты Центра культуры и досуга «Сероглазка», Дома детского творчества и центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» исполнят стихи и песни военных лет. Музыкальное сопровождение передвижных концертов обеспечит оркестр войск и сил на Северо-Востоке России.

Импровизированными сценами для выступлений артистов станут бортовые машины как напоминание о легендарной «полуторке» и одном из ярких символов военного времени – автомобиле ГАЗ. В 1941-1945 годах машина не только снабжала передовую продовольствием, оружием, но и применялась в перевозке артистов на фронт.

В этот же день во Дворце молодёжи пройдёт краевой фестиваль детского и юношеского творчества «Пою моё Отечество!». На концерте в рамках фестиваля выступят хореографические, инструментальные и вокальные коллективы Камчатского колледжа искусств. Начало мероприятия - в 12:00.

В Камчатском учебно-методическом центре начала работу выставка «Великая Победа». Познакомиться с экспозицией можно до 27 мая 2021 года. В ней представлены работы учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Камчатского края. 

8 и 9 мая Камчатский театр драмы и комедии приглашает на спектакль «Август. 1854. Камчатские хроники», сюжет которого посвящен событиям героической обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры в годы Крымской войны.

Перед спектаклем состоится выставка уникального коллекционного оружия, которую представит Камчатская региональная общественная организация «Камчатские военно-исторические реконструкции». Также для зрителей будет организована книжная выставка-ярмарка от холдинга «Новая книга», где можно будет ознакомиться с литературой об истории Камчатки. В малом зале театра планируется показ документального фильма о событиях 1854 года на полуострове от исторического выставочного центра «Город воинской славы». 8 мая показ состоится в 18:00, 9 мая – в 15:00.

8 мая Корякский центр народного творчества совместно с Корякской школой искусств им. Д. Б. Кабалевского поздравит жителей поселка Палана с наступающим праздником концертной программой, в которой прозвучат песни Победы. Корякский центр народного творчества также подготовил онлайн-мероприятия. 9 мая на сайте учреждения начнет работу виртуальная фотовыставка «Камчатка: весна Победы!», уже работает выставка детских творческих работ «Подвиг народа!».

9 мая Камчатский краевой художественный музей организует для жителей Петропавловска-Камчатского мастер-класс «Праздничный салют». Научный сотрудник музея Марина Филатова научит создавать праздничную открытку, посвященную Дню Победы. При помощи акварели и масляной краски участники мероприятия создадут сувенир к празднику. Мастер-класс пройдет на площадке возле художественного музея. Начало мероприятия - в 12:00.

9 мая коллективы краевых учреждений культуры примут участие в вечернем праздничном концерте. В 20:30 зазвучат песни военных лет. На сцене выступят ансамбль «Хорошее настроение», солисты - Иван Рак, Ольга Буцкая, Наталья Златова, Александр Вожиков.

11 мая в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины начнет работу выставка творческих работ «Великая поступь Победы». 12 мая отдел культурных программ библиотеки подготовил мультимедийную программу «Четвероногие герои». Ребятам расскажут о животных, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны рядом с людьми.

12 мая в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоится мероприятие «Победный май». Участники беседы узнают об истории знаменитых вальсов военных лет, которые звучали в Европе и России в 1943-1945 годах. Начало мероприятия - в 15:00.

14 мая в Камчатском театре кукол пройдет торжественный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов вооруженных сил России. Поздравлять ветеранов начнут в 14:00.