Концепцию военно-исторического музея Камчатки разрабатывают ведущие специалисты музейного дела

17 апреля 2023

Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации нового музея.

Концепцию военно-исторического музея Камчатки разрабатывают ведущие специалисты музейного дела из Дальнего востока, об этом в ходе передачи «Разъясняем. Камчатка» сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Для разработки научной концепции музея мы сочли правильным привлечь Дальневосточный федеральный музей имени Арсеньева, команду разработчиков возглавил Виктор Шалай, который имеет большой опыт, он как никто может рассказывать историю Дальнего Востока. В музее должно быть интересно любой возрастной категории. Посетитель музея должен совершить путешествие, потому маршруты должны быть разными в зависимости от целевой аудитории. Если школьник у него один маршрут, если приходит семья или взрослые люди, то это разные путешествия и разные истории. После того, как мы наметим эти путешествия, появляется художественная концепция музея. Нужно разобраться, что посетители увидят, что они смогут потрогать, что прочитать. Современный музей – это конечно же, во многом про эмоции переживания, что мы выносим, выходя из музея, что мы потом будем рассказывать. И дальше появляется уже прорисовка самого здания прорисовка тех помещений, в которых будет размещаться экспозиция», - сказала Александра Лебедева.

Строительство музея воинской славы начнется в следующем году на Камчатке, сейчас ведутся проектные работы. Здание музея расположится на месте снесенного кинотеатра Камчатка на улице Ленинской в краевой столице. Также будет снесена гостиница Октябрьская, тем самым музейный комплекс будет задавать архитектурный тон Ленинской и Советской улицам. Этот проект внесен в концепцию мастер-плана.

Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию музея воинской славы – в 2026 год. Предполагаемая площадь музея – не менее 3,5 тыс. квадратных метров. Уже разработан концептуальный замысел и научная концепция объекта культуры. Он будет расположен в двух двухэтажных зданиях, соединенных между собой воздушным переходом с возможной мансардой. Музей будет создан на высоком технологическом и методическом уровне построения современных экспозиций с яркой подачей материала и станет популяризатором традиций военно-морской культуры. Кроме выставочных и экспозиционных площадей в здании предусмотрены пространства: научной библиотеки; фондохранилища; конференц-зала для проведения профессиональных и городских мероприятий; творческой лаборатории; для молодежи и семейной аудитории (буккросинг, коворкинг, детская зона); зоны гостеприимства с кафе; сувенирного магазина.

Добавим, передачу «Разъясняем. Камчатка» можно будет посмотреть на местных телеканалах.