Книжная выставка «Великий мастер сказки»

14 января 2021

Мероприятие приурочено к 245-летию со дня рождения немецкого писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана и 205-летию издания его самого известного произведения, сказки «Щелкунчик и мышиный король».

На выставке будут представлены издания Гофмана, вышедшие в разные годы в советских и российских издательствах, материалы о жизни великого сказочника, классические и современные иллюстрации к его книгам. Среди них сказочная повесть «Золотой горшок», роман «Жизненные воззрения кота Мура», фантастическая повесть-гротеск «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер». Самый большой раздел выставки посвящен юбилею повести-сказки «Щелкунчик и мышиный король», ставшей символом Нового года и Рождества. Гости узнают, как создавалась первая детская сказка Германии, познакомятся с историей ее переводов на русский язык и мотивами «Щелкунчика» в сказках русских писателей. Особый интерес у посетителей вызовут экранизации сказки и ее воплощение на сцене в балете Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» (1892). Выставку будет сопровождать обзор книг, показ мультфильмов по произведениям Гофмана и чарующая музыка Чайковского.  

Книжная выставка пройдет в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины 14.01.2021 года с 11:00 до 17:00. Справки по телефону 20-42-96 и на сайте knizhkindom.com,