Кастинг-платформа «Таврида.АРТ» и Президентский фонд культурных инициатив проведут совместные кастинги

15 июля 2022

Арт-кластер «Таврида» и Президентский фонд культурных инициатив объявили о сотрудничестве на базе кастинг-платформы «Таврида.АРТ».

«Таврида» объединила на своей платформе тысячи молодых деятелей культуры, искусства и креативных индустрий, заинтересованных в профессиональной самореализации и участии в новых творческих проектах. Президентский фонд культурных инициатив агрегирует и поддерживает именно такие творческие проекты.

Новый формат сотрудничества двух крупных организаций поможет объединить усилия в создании новых возможностей для молодых профессионалов в сфере креативных и творческих индустрий. Аудитории «Тавриды» будет доступна информация об интересных проектах грантополучателях Президентского фонда культурных инициатив, готовых проводить открытые наборы потенциальных сотрудников и участников среди творческой молодежи. В результате молодые творцы смогут попасть на стажировки и в образовательные программы проектов грантополучателей Фонда, а также получить предложения о работе. Первые совместные кастинги пройдут уже этим летом в Крыму на площадке арт-кластера в рамках образовательных заездов и фестиваля «Таврида.АРТ».

Кастинги и отборы в творческие проекты Президентского фонда культурных инициатив запланированы на время образовательных заездов «Арт-маркет», «Главная сцена» и «В эфире». А во время фестиваля «Таврида.АРТ», который состоится с 15 по 19 августа, кастинг-платформа станет площадкой для проведения масштабных смотров и прослушиваний.

Отборы пройдут для представителей нескольких направлений: современная музыка, современное искусство, литература, мода, театр, кино и сериалы, новые медиа, развитие Дальнего Востока и Арктики. Успешные кандидаты смогут стать участниками крупных фестивалей и культурных проектов. 

«Молодые творцы всегда находятся в поиске работы и проектов для приложения своего таланта. При этом у грантополучателей есть запрос на сильных специалистов, – рассказывает Ксения Артемьева, заместитель руководителя арт-кластера «Таврида» по контенту. – Мы верим, что наш совместный с ПФКИ проект поможет им найти друг друга, максимально реализовать свой потенциал и вместе создать действительно крутые проекты!»

Кастинг-платформа «Таврида.АРТ» – крупнейшая в России площадка-агрегатор, которая дает возможность молодым людям до 35 лет реализовать свой творческий потенциал. С 2020 года более 7,3 тысячи участников офлайн- и онлайн-кастингов прошли отборы в популярные шоу и флагманские медиапроекты, попали на стажировки и получи трудоустройство в передовых компаниях и организациях. Всего в 2022 году пройдет 150 кастингов в 57 городах России. Подробнее о кастинг-платформе: tavrida.art/castings

В рамках кастинг-платформы начала работу программа по хедхантингу «Отборы на стажировки и трудоустройство»: музыканты, хореографы, smm-специалисты, копирайтеры, it-специалисты, фэшн- и digital-дизайнеры и другие молодые профи смогут пройти собеседования в топовые компании в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, и получить предложение о работе.

Справочная информация:

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287. Основная цель работы Президентского фонда культурных инициатив — обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и творческих (креативных) индустрий. Общий фонд первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года составил 4 млрд рублей. В текущем году суммарный бюджет конкурсов — 9 млрд рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.