Картины камчатской художницы Валентины Жиликовой представлены в Смоленске

14 января 2021

Валентина Платоновна Жиликова, художница, педагог и самодеятельная исполнительница родовых мелодий и напевов. За плечами мастерицы не только создание произведений искусства, но и организация краевых фестивалей и выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства коренных малочисленных народов Севера.

Экспозиция работ камчатской художницы в Смоленске, одном из городов средней полосы России, – это знакомство с уникальным, загадочным, для большинства россиян неизвестным миром Камчатки. Зачастую жители «материка», как говорят камчатцы, знают больше о жизни в иностранных государствах нежели в этом уникальном регионе нашей страны. На онлайн-выставке в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи представлены гравюры художницы, посвящённые родной камчатской земле. Организаторы выставки надеются таким образом сделать «Камчатку ближе и понятней сердцам смолян и всех, кто с нею ознакомится. Ведь за искусством Валентины Платоновны стоят чувство кровной связи с родной землёй, и горячая любовь к своему народу». Важнейшим в её работе является стремление к передаче многовекового опыта своих предков молодому поколению.

Валентина Жиликова родилась в посёлке Палана Корякского автономного округа. Её творческий путь начался ещё в школьные годы, когда работы юной художницы выставлялись на выставках в России и за рубежом. На счету мастерицы создание иллюстраций к художественным произведениям Галины Кававовны Авев «Кедрач» и «Черемшинка». В 2003 году по инициативе Валентины Платоновны была создана инициативная группа «Береста». Этот проект нацелен на воскрешение забытого искусства берестоплетения. В этих целях мастерица выпустила пособие берестоплетению «Лигунин уйилгын». За свою деятельность и вклад в сохранение и развитие этнических традиций народов Камчатки художница награждена почётными грамотами и дипломами. Важной вехой на творческом пути Валентины Жиликовой является совместная с учениками работа по организации и проведению краевого кочующего фестиваля традиционных ремёсел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера «Мастера земли Уйкоаль» (2016−2019 гг.), краевых выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Содружество традиций» (2016−2018 гг.) и «Традиции и современность» (2019−2020 гг.).

Работы Валентины Жиликовой находятся в Камчатском краевом объединённом и Корякском окружном краеведческом музеях, частных коллекциях.

Познакомиться с экспозицией, представленной в смоленской библиотеке, можно на сайте учреждения.