Камчатскому краю выделят дополнительные средства на обновление домов культуры, библиотек и музеев

22 апреля 2021

В ближайшие три года на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности дополнительно направят 24 млрд рублей. Об этом в ходе Послания Федеральному собранию заявил Владимир Путин.

«Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России – это чрезвычайно важное направление», - сказал глава государства.

Президент акцентировал, что у ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства.

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко отметила, что инициативы в сфере развития культурной инфраструктуры в регионах, которые Президент Российской Федерации Владимир Путин отразил в ежегодном Послании Федеральному собранию, очень важны для поддержки культуры в селах и малых городах страны.

«Сегодня в рамках национального проекта «Культура» для жителей сел и малых городов уже многое сделано и делается. Так, за прошедший год в Камчатском крае были проведены восстановительные работы и капитальные ремонты четырех домов культуры. В 2021 году будут отремонтированы ещё 3 районных дома культуры и 1 школа искусств. Также в Камчатском крае ведется активная работа по созданию современных общедоступных библиотек для жителей разных возрастов. В 2020 году по модельному стандарту был переоснащен один из филиалов Центральной городской библиотеки: пополнен книжный фонд, учреждение оснащено новой мебелью, техническими средствами, лицензионным программным обеспечением. В этом году по модельному стандарту будут переоснащены еще две библиотеки в районах», - отметила Оксана Игоревна

Напомним, с января 2020 года в РФ действует государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий", рассчитанная до конца 2024 года. Предусмотрена реализация таких мероприятий, как улучшение жилищных условий граждан, обустройство сельских территорий объектами инженерной инфраструктуры, благоустройство, формирование современного облика сельских территорий, обустройство автомобильных дорог, предоставление льготных кредитов гражданам. Как сообщалось ранее, в связи с высокой востребованностью госпро