«Камчатской весне» – быть! Онлайн-трансляция концерта в рамках ежегодного фестиваля «Камчатская весна»

26 марта 2020

Угроза распространения коронавирусной инфекции не сможет помешать открытию фестиваля искусств «Камчатская вена – 2020».28 марта в 18:00 на youtube-канале ФИЛАРМОНИЯ КАМЧАТКИ состоится онлайн-трансляция концерта Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова под управлением лауреата Всероссийских конкурсов Василия Князева.

Прозвучат шедевры отечественной и зарубежной хоровой музыки XX-XXI веков различных жанров от гражданской лирики до обработок фольклора и джазовой мессы. Стоит отметить, что большинство произведений будут исполнены  на камчатской сцене впервые!

Прозвучит цикл «Четыре хора на слова А.Твардовского» Родиона Щедрина, посвященный автором своему брату, погибшему в Великой Отечественной войне, произведения знаменитого петербургского композитора Юрия Фалика «Незнакомка» и «Бесы» и его ученика Сергея Екимова «На рассвете…» и «Серенада» (на стихи Ф. Гарсиа Лорки). Памяти большого друга камчатской капеллы Народного артиста России Валерия Калистратова, ушедшего из жизни в начале этого года, будут исполнены произведения композитора. Также прозвучат  два хора из цикла «Осенние пейзажи» эстонского композитора Вельо Тормиса, маленькая кантата из оперы «Не только любовь» Родиона Щедрина и «Три песни на стихи У. Шекспира» Ральфа Воан-Уильямса.

Особо стоить отметить удивительную «Маленькую джазовую мессу» современного английского композитора Боба Чилкотта, в которой канонические тексты латинской мессы на редкость органично соединяются с джазовой музыкой. Месса стала популярной после ее мировой премьеры, состоявшейся в 2004г., на хоровом фестивале в Новом Орлеане, по праву считающимся родиной джазового искусства. С тех пор мессу Чилкотта исполняют многие зарубежные и российские хоровые коллективы.   

Ссылка на youtube-канал ФИЛАРМОНИЯ КАМЧАТКИ: https://www.youtube.com/channel/UC9iFC1obzykLLwzlJQOTZIg/featured 

Телефон для справок 47-82-47