Камчатские танцоры готовятся к поездке на Первую всероссийскую детскую фольклориаду

31 мая 2022

Полуостров на этом большом мероприятии представит коллектив детского народного эвенского ансамбля «Орьякан», сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Первая детская фольклориада, а также российская детская фольклорная ассамблея будут проведены в рамках национального проекта «Культура» в Чебоксарах. 

Оба мероприятия всероссийского масштаба приурочены к Году культурного наследия народов России. Они состоятся в конце июня. Сейчас творческий коллектив из села Анавгай Быстринского района готовится к поездке и репетирует номер, который представит на фольклориаде. 

Участвовать в ней будет более тысячи юных звездочек народного искусства – это артисты детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 78 регионов России. Они представят в Чувашии многообразие традиций народов России. Камчатские танцоры выступят с корякским танцем «Праздник «Хололо». 

Детская фольклориада — это масштабный фольклорный фестиваль, призванный продемонстрировать культурное многообразие народов России, которое покажут детские и молодежные любительские творческие коллективы страны. Это будут уличные шествия и торжественное открытие, презентационные выступления делегаций, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмобы, круглые столы, вечера дружбы.