Камчатские мастера декоративно-прикладного искусства приняли участие в выставке-ярмарке в Республике Беларусь

14 июля 2021

Народные умельцы Беларуси, а также России и Украины собрались в агрогородке Александрия Шкловского района. Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») проходил на берегу реки Днепр.

Для сотрудничества в сфере культуры, основанного на принципах взаимообогащения культур и направленного на сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности наций, туда были направлены камчатские мастера Лилия Банаканова, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», мастер ДПИ мастерской «Очидяк» из с. Анавгай Быстринского района; Лидия Кручинина, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», руководитель творческой мастерской «Уйирит» из с. Ковран Тигильского района; Андрей Адуканов, мастер резьбы по кости, рогу и дереву из с. Эссо Быстринского района; Ольга Ласточкина, мастер по пошиву национальной одежды из Петропавловска-Камчатского.

Территория ярмарки заняла более километра торговых площадей и сценических площадок. Там были представлены этнические украшения, национальная одежда, предметы быта и изделия декоративно-прикладного искусства. Мастера с Камчатки представили изделия традиционных ремесел северных народов из кости и рога оленя, кожи и меха, костюмы и сувенирную продукцию из рыбьей кожи, традиционные эвенские сумочки. Также они провели небольшие мастер-классы, рассказали о культуре ительменов, коряков, эвенов, спели родовые мелодии.  

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который выступил на гала-концерте, отметил значимость этого праздника, сказав, что ««Купалье» («Александрия собирает друзей») является истоком преданности традиционным ценностям, главные из которых — семья, забота о детях, уважение к старшим поколениям.