Камчатские культработники повышают квалификацию в рамках нацпроекта «Культура»

7 апреля 2021

В 2018 году впервые в России на общегосударственном уровне была разработана непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации в рамках национального проекта «Культура» – федеральный проект «Творческие люди». Курирует реализацию этого проекта в регионе Камчатский учебно-методический центр.

«У специалистов сферы культуры Камчатского края есть возможность актуализировать профессиональный опыт с учетом современных потребностей отрасли, общества и государства, а также научиться эффективно применять его в современном пространстве, - рассказала заведующая отделом по повышению квалификации и информационно-аналитической работе центра Елена Шевцова. - В рамках проекта наши коллеги изучают интерактивные технологии в музыкальном образовании, концертную и студийную звукорежиссуру, формы виртуального информационного и библиографического обслуживания читателей, PR-сопровождение деятельности учреждений культуры, мультимедийные технологии в современном музее и многое другое».

В 2020 году пройти повышение квалификации по своей профессии смогли 79 работников культурной сферы Камчатки, это почти в 2 раза больше, чем в 2019. В этом году данный показатель также увеличится почти вдвое по сравнению с прошлым – обучаться будут более 120 человек. Сейчас готовятся списки уже на 2022 год. Предложенные на 2021 год программы по понятным карантинным причинам имеют только заочную форму обучения. Но это позволит специалистам освоить учебные программы непосредственно по месту жительства, без отрыва от основной деятельности.

Преподаватель ИЗО из Слаутного Виктория Храпко в прошлом году участвовала в проекте «Творческие люди» в дистанционном формате. Однако на качестве обучения это не отразилось.

«Если у обучаемого есть достаточно серьезная образовательная база, то совершенно неважно, в каком формате проходят занятия, - считает Виктория Храпко. - Живое общение, конечно, приятней, но и в “дистанционке” есть свои плюсы. Большим плюсом для меня, например, явилось то, что я могла заниматься в комфортное для меня время. Скачал урок и смотришь его, когда тебе удобно. Программу, которую проходила я, готовил Дальневосточный государственный институт искусства. Хочу отметить, что этот вуз сделал просто замечательные курсы! Видеоуроки – в прекрасном качестве, с отличной озвучкой».

С большим интересом к проекту «Творческие люди» отнеслись и библиотекари. Программа, по которой осенью 2020 года занимались в Санкт-Петербургском институте культуры камчатские библиотекари, называлась «Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения». Курировала учебную группу коллег Ольга Чепкасова, замдиректора Центральной городской библиотеки Петропавловска-Камчатского.

«Три недели обучения очень обогатили наших библиотекарей. Инновационные методы, новые технологии, масса информации о работе разных библиотек нашей страны и зарубежья. Я получила колоссальный опыт, несмотря на то, что обучение велось дистанционно. Я вижу, что и коллеги заразились стремлением учиться и творить. На следующий год от нашей библиотечной системы подано уже 23 заявки», - рассказала Ольга Чепкасова.

Площадками для обучения по проекту «Творческие люди» стали ведущие вузы России.

В ближайшее время камчатские специалисты будут проходить повышение квалификации в Дальневосточном государственном институте искусств, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Российском институте театрального искусства (ГИТИС), государственных институтах культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска, Казани, Кемерова, Перми.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.