«Камчатская весна - 2020»

28 февраля 2020

28 марта Камчатская хоровая капелла имени Евгения Морозова под управлением лауреата Всероссийских конкурсов Василия Князева откроет фестиваль искусств «Камчатская весна 2020».

На сцене концертного зала филармонии «Октябрьский» в этот вечер будут звучать шедевры отечественной и зарубежной хоровой музыки XX-XXI веков различных жанров от гражданской лирики до обработок фольклора и джазовой мессы. Большинство произведений будут исполнены на камчатской сцене впервые.

Прозвучит цикл «Четыре хора на слова А.Твардовского» Родиона Щедрина, посвященный автором своему брату, погибшему в Великой Отечественной войне, произведения знаменитого петербургского композитора Юрия Фалика «Незнакомка» и «Бесы» и его ученика Сергея Екимова «На рассвете…» и «Серенада» (на стихи Ф. Гарсиа Лорки). Памяти большого друга камчатской капеллы Народного артиста России Валерия Калистратова, ушедшего из жизни в начале этого года, будут исполнены произведения композитора. Также прозвучат два хора из цикла «Осенние пейзажи» эстонского композитора Вельо Тормиса, маленькая кантата из оперы «Не только любовь» Родиона Щедрина и «Три песни на стихи У. Шекспира» Ральфа Воан-Уильямса.

Стоить отметить удивительную «Маленькую джазовую мессу» современного английского композитора Боба Чилкотта, в которой канонические тексты латинской мессы на редкость органично соединяются с джазовой музыкой. Месса стала популярной после ее мировой премьеры, состоявшейся в 2004г.т на хоровом фестивале в Новом Орлеане, по праву считающимся родиной джазового искусства. С тех пор мессу Чилкотта исполняют многие зарубежные и российские хоровые коллективы.

Билеты - 600 рублей. Приобрести можно в кассе филармонии (ул. Ленинская, 65) и на КП, Галант-Плаза, вход № 1, на сайте филармонии http://kammusic.ru и в группе ВКонтакте «Камчатская филармония» https://vk.com/kamfilarmonia.

Телефон для справок 47-82-47