Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова принимает участие во Всероссийском конкурсе научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению

1 июля 2021

На суд компетентного жюри представлен разработанный в 2020 году информационный краеведческий ресурс «Не отнять у мира Дня Победы!». Он рассказывает о жизни Камчатского края в годы войны и включает более четырехсот источников информации.

Ресурс включает списки книг, статей из сборников и периодических изданий, полнотекстовые документы, фотографии и иллюстрации, материалы видеоархива. Он состоит из тематических разделов, отражающих различные стороны жизни края в годы войны. Расположение материалов внутри каждого раздела логическое. Внутри разделов имеются ссылки на полные тексты статей и документов.

Пользователям ресурса будут доступны официальные документы, архивные материалы, периодическая печать, научные и научно-популярные издания, художественная литература. Также представлены книги, статьи из сборников и периодических изданий, фотографии и иллюстрации, видеоматериалы из архива Камчатского телевидения, хранящиеся в фондах библиотеки. Вся информация сгруппирована по различным темам: работа в тылу на нужды фронта, поставка грузов по ленд-лизу, работа медиков, а также учреждений культуры и образования в годы войны, участие камчатцев в Курильской десантной операции и многое другое.

Сотрудниками информационно-библиографического отдела и отдела компьютерных технологий была проведена большая работа по поиску, отбору, систематизации материала и технической реализации мультимедийного проекта.

Сотрудники библиотеки надеются на успешное участие в конкурсе и приглашают всех познакомиться с ресурсом, который помогает помнить героев и защитников Камчатки.