Камчатцев приглашают принять участие в Международном конкурсе «Белый мир Арктики через призму детской книги»

29 июля 2022

II Международный конкурс реализованных издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков проводит центр чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Конкурс призван привлечь внимание к проблемам издания детской книги, развития литературы на языках коренных народов Севера и Арктики. Он проводится в целях поддержки начинающих авторов, иллюстраторов, переводчиков, повышения культуры речи и чтения детей, популяризации переводов на русский и иностранные языки, сообщили в краевом министерстве культуры.

Список номинантов формируется экспертным советом в каждом субъекте РФ. В нашем регионе соорганизатором конкурса является Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины.

В каждой номинации будут отобраны 10 проектов для детей и подростков на тему Севера и Арктики, изданные не ранее 1 января 2019 года по следующим номинациям:

- Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков);
- Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей (подростков) на языках коренных малочисленных народов;
- Лучший перевод произведения с языков/ и на языки народов Севера и Арктики для детей (подростков);
- Лучшее научно-популярное издание о Севере и Арктике для детей (подростков) на языках коренных малочисленных народов;
- Лучшее произведение (в том числе научные публикации) о Севере и Арктике, созданное автором до 18 лет;
- Лучший иллюстратор детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике;
- Лучшая аудиокнига о Севере и Арктике для детей;
- Лучшая визуализация произведения о Севере и Арктике для детей (фильмы и мультфильмы);
- Лучшая настольная игра о Севере и Арктике для детей.

Победители смогут опубликовать или переиздать художественные произведения в электронном издательстве Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) на бесплатной основе.

Конкурсные работы участников от Камчатского края необходимо направлять региональному куратору – это Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины – до 20 августа по адресу электронной почты knizhkindom-metod@yandex.ru.

Вопросы можно адресовать на номер WhatsApp 8-924-462-48-85 или электронную почту arctic@nlrs.ru.