Камчатцев приглашают принять участие в мероприятиях, приуроченных к Дню народного единства

2 ноября 2020

4 ноября на Камчатке пройдут выставки, Большой этнографический диктант, «Ночь искусств», открытые уроки для школьников и другие патриотические мероприятия. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, большинство из них запланированы в онлайн-режиме.

«У нас на этой неделе, 4 ноября, состоится государственный праздник День народного единства. Нужно достойно отметить его, несмотря на то, что у нас действуют ограничения по коронавирусной инфекции. Ситуация достаточно напряжённая, поэтому мы приняли решение, что все праздничные мероприятия, в том числе проведение корякского праздника “Хололо”, пройдут в онлайн-режиме», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе еженедельного оперативного совещания.

Так, в камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова будет организована фотовыставка «Полёт над Россией».

Целый ряд онлайн-акций запланированы в рамках «Ночи искусств». Камчатское концертно-филармоническое объединение представит концертную программу, которую можно будет увидеть в прямом эфире на YouTube-канале «Филармония Камчатки». На сайте краевой библиотеки жители края смогут принять участие в дистанционных викторинах и прямых эфирах. С афишей мероприятий можно ознакомиться здесь.

Камчатский краевой художественный музей на своих онлайн-ресурсах проведёт мероприятие «Город, в котором я живу, город, который я знаю», посвященное 280-летию Петропавловска-Камчатского. В аккаунте музея в Instagram пройдёт онлайн-трансляция поэтической гостиной «Ода городу». Научный сотрудник музея Марина Филатова покажет, как создать оригинальную картину из цветной шерсти. Кроме того, на сайте музея для знатоков Камчатки будет размещена викторина «Место на карте» и пазл «Петропавловск, которого вы не знали». В выставочных залах музея посетители смогут посетить выставку семьи Пискуновых «Мозаика жанров», выставку детского рисунка «Мой дом – Петропавловск-Камчатский» и Третью академическую художественную выставку, посвященную 15-летию отделения «Живопись» Камчатского колледжа искусств.

Камчатский краевой объединенный музей в социальных сетях учреждения и на канале YouTube представит программу виртуальных мероприятий, посвященных 280-летию Петропавловска-Камчатского «А в Петропавловске-Камчатском… праздник!».

Краевая детская библиотека имени В. Кручины в рамках «Ночи искусств» готовит программу, посвящённую 75-летию Победы. На сайте библиотеки будут демонстрироваться фильмы из золотого фонда советской мультипликации: «Приключение красных галстуков» (1971), «Воспоминание» (1986), «Салют» (1975), «Скрипка пионера» (1971), «Партизанская снегурочка» (1981), «Легенда о старом маяке» (1976).

Кроме того, с 3 по 8 ноября в онлайн-формате пройдёт «Большой этнографический диктант». Любой желающий из любой точки мира сможет принять участие в акции на сайте miretno.ru и проверить свои знания о народах, проживающих в России, общий уровень этнокультурной грамотности.

Трансляцию праздника береговых коряков-нымыланов – «Хололо», можно будет посмотреть 4 ноября в 12.00 на сайте Камчатского центра народного творчества.