Камчатцев приглашают на концерт «Автопортрет», посвященный Микаэлу Таривердиеву

1 марта 2021

Дуэту «Грани» исполнилось 5 лет. К этой круглой дате участники коллектива Яна Пискун и Алексей Бобельнюк, режиссер и актер Камчатского театра драмы и комедии Михаил Белозеров, камчатский музыкант Михаил Головачев подготовили новый интересный проект.

Программа посвящена творчеству Микаэла Таривердиева, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. С поэзией он работал большую часть жизни, хорошо ее зная и чувствуя, возможно, как никто другой из его современников. Он написал очень большое количество вокальных циклов. В концерте «Автопортрет» прозвучат произведения композитора на стихи Григория Поженяна, сонеты Шекспира и вокальный цикл «Прощай оружие» на слова Эрнеста Хемингуэя.

Участники концерта с самого начала работы держали связь с вдовой Микаэла Леоновича. Она благословила молодых исполнителей, предоставила уникальные партитуры, написанные её мужем и тщательно следила за подготовкой к концерту. На днях Вера Гориславовна прислала письмо – обращение к камчатскому зрителю:

«В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева и 25 лет со дня его ухода. 25 лет я живу с ним, общаясь и обращаясь к миру через его музыку. И он живёт, присутствует  в этом мире своей музыкой. И это большое утешение. Для него, для меня, для мира. Одна из его музык, Прелюдия из цикла «Настроения», так и называется - утешение. Хотя вся музыка Таривердиева несёт в себе это чувство.

Я очень рада, что участники сегодняшнего концерта обратились к личности и музыке Микаэла Леоновича. Не формально, а вместе с ним проживая и переживая события его жизни и те настроения, те идеи, которые несёт в себе его музыка. Это драгоценный дар - общаться вот так. И я надеюсь, что все, кто придёт  на  концерт, это почувствуют и оценят.

Удачи всем нам и возвышенного настроения, которое дарит музыка Микаэла Таривердиева.

Вера Таривердиева»

Концерт также приурочен к Международному женскому дню. В  фойе будет работать выставка камчатских художников. Концерты состоятся 6 и 7 марта. Начало мероприятий в 15:00.