Камчатцев и гостей региона приглашают посетить выставку "Золотые руки семьи Шишкиных"

7 августа 2019

Откроется персональная выставка работ декоративно-прикладного искусства семьи Шишкиных 8 августа в 18:00 часов. Посетить открытие свободно может любой желающий, гости мероприятия также смогут принять участие в мастер-классе по плетению из бересты от авторов выставки.

На выставке будут представлены произведения народного декоративно-прикладного искусства, выполненные в техниках плетения и шитья из бересты, плетения из травы, бисера, резьбы по дереву и кости и др. В экспозицию войдут предметы быта и украшения из коры березы и ивы – чукочи (сосуды для сбора ягод), туеса, корзины, различная посуда (самовар, тарелочки, хлебница, конфетница, ложки и др.), серьги, ленаты, бусы, шкатулки, сумочки, а также сеть из крапивы и модель ительменского бата, выполненные по традиционной технологии.

Творчество семьи Шишкиных — явление самобытное и неординарное, позволяющее прикоснуться к народным истокам ительменской культуры. Коренные народы Камчатки издревле использовали в быту берестяные изделия, изделия из травы и коры, отличавшиеся прочностью, долговечностью и высоким художественным уровнем исполнения. Произведения современных мастеров Камчатки из семьи Шишкиных полностью сохраняют древние традиции.

Информация об авторах:

Шишкин Николай Иванович – потомственный мастер, ительмен. С детства обучался ремеслу плетения из бересты, выделке и сучению нити из крапивы, обработке корня ивы и черемухи. Совместно с женой Людмилой Петровной они с радостью делятся бесценным опытом традиционных технологий «северного плетения», проводя обучающие мастер-классы и семинары по плетению из бересты, занимаются сбором дикоросов, изготавливают новые виды чайных и ягодных напитков. Николай Иванович и Людмила Петровна активно участвуют в семинарах, в районных, краевых, всероссийских, международных выставках и фестивалях. Свои уникальные знания и опыт они передают своим детям и внукам. В выставке «Золотые руки семьи Шишкиных» принимают участие и представители следующего поколения семьи Шишкиных – дети, внуки, племянники.

Мероприятие не предполагает возрастных ограничений. Выставка продолжит свою работу до 8 сентября.

Телефон для справок: +7 (4152) 42-42-88