Из Усть-Большерецкого района вернулся Литературно-краеведческий десант

8 апреля 2021

Программа мероприятий охватила более четырехсот человек в четырех населенных пунктах муниципалитета. Кроме того, библиотекари, краеведы, писатели, сотрудники краевого музея и архива приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию юбилея района.

В торжественной обстановке президент Библиотечной ассоциации Камчатки Татьяна Дикова вручила главе Усть-Большерецкого района Константину Деникееву памятные подарки и книги. Муниципальные библиотеки района получили в дар краеведческую литературу.

Главным событием поездки стали II Малые Крашенинниковские чтения, которые прошли в Усть-Большерецке. В них приняли участие сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, Камчатского краевого объединенного музея, краеведы и писатели Сергей Вахрин, Михаил Жилин, Владимир Евдокимов, Владимир Татауров, Наталья Татаренкова и другие. На Чтениях прозвучали доклады, посвященные 310-летию со дня рождения русского академика С. П. Крашенинникова, и 95-летию района.

«Десантники» провели в Усть-Большерецке Краеведческий диктант. Все желающие смогли проверить свои знания по литературе, географии и истории края. Эта культурно-просветительская акция прошла во многих библиотеках края. По итогам написания Краеведческого диктанта муниципальное образование, жители которого суммарно набрали наибольшее количество баллов, станет «краеведческой столицей Камчатского края» и местом проведения III Малых Крашенинниковских чтений в 2023 году.

Жители поселка познакомились с выставкой картин из фондов Камчатского краевого объединенного музея «Быль и небыль Кирилла Килпалина» и архивными документами по истории Усть-Большерецкого района, предоставленными Государственным архивом Камчатского края.

Для учащихся средней школы п. Апача были организованы встречи с поэтом Владимиром Татауровым и сотрудником Командорского заповедника Натальей Татаренковой. Младшие школьники приняли участие в игротеке с использованием настольных экологических игр, которую провела методист краевого Дома детского и юношеского туризм Ольга Лучкова.

В поселках Октябрьский и Кавалерское прошли встречи с писателями и краеведами. Для детей была организована познавательно-развлекательная программа «Кутх и мыши», а также экологическая игротека. Мероприятия были интересны жителям всех возрастов.

Проект «Литературно-краеведческий десант» реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. За время существования проекта «Десант» побывал в Усть-Камчатском, Мильковском и Соболевском районах, а также в Корякском округе. Проект объединяет людей, желающих узнавать что-то новое, интересующихся литературой и историей родного края.