Итоги всероссийского проекта «Семейные хроники доблести и славы» подведены на Камчатке

5 декабря 2020

В проект, посвящённый 75-летию Великой Победы, включились десятки камчатских семей, общественных и национально-культурных организаций. В презентации работ участников принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Нет ни одной семьи и в России, и на Камчатке, для которой победа в Великой Отечественной войне не была бы близка и не коснулась бы лично. Мне очень приятно, что в тех проектах, которые сегодня представлены, приняли участие все поколения, начиная с ветеранов и заканчивая самыми маленькими членами нашего общества. Это на самом деле ценно и важно. Мы — те, кто вживую общался с участниками Великой Отечественной войны, поэтому наша обязанность — передать будущим поколениям не книжное видение тех событий, а живое отношение, личный взгляд, чтобы война не превратилась просто в одно из исторических событий на одной из страниц учебника. Она должна остаться близким, трагическим, героическим событием в нашей истории. Для этого мы, безусловно, будем и дальше продвигать проекты, направленные на увековечивание воинской доблести и славы. Так, Президентом РФ поддержана моя инициатива по созданию на Камчатке музея воинской славы, который должен объединить в том числе проекты, которые представлены сегодня здесь, а также увековечить память двух ключевых событий в истории Камчатки: Курильскую десантную операцию и оборону Петропавловска-Камчатского», — сказал глава региона.

Видеопрезентации, мини-фильмы, плакаты и рассказы о прадедах, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу, прислали жители из девяти муниципальных образований Камчатского края в возрасте от 7 до 89 лет. Всего в оргкомитет поступило более 40 заявок. В своих работах участники рассказывали о представителях самых разных народов, внёсших неоценимый вклад в общую Победу: русских, белорусов, коряках, украинцах, татарах, осетинах, удмуртах, евреях и ненцах. В ходе мероприятия были представлены семейные фотографии, наградные документы, техника и обмундирование военных лет.

Отдельные работы будут опубликованы в журнале «Многоликая Камчатка», на тематических страницах в социальных сетях и переданы в архивные, образовательные организации и учреждения культуры.

Добавим, проект разработан и координируется агентством по внутренней политике Камчатского края в партнёрстве с агентством по делам молодёжи, министерством культуры, министерством образования, с краевыми некоммерческими организациями — межнациональной общественной организацией «Содружество», центром поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, ресурсным центром добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим», КВЦ-инвест, отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и редакцией журнала «Многоликая Камчатка».

Напомним, международное просветительское мероприятие «Семейные хроники доблести и славы» организовано в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы, учрежденного Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года № 327. Целью мероприятия в Камчатском крае является сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в семейных сообществах жителей Камчатского края.