История в деталях. Новый виртуальный проект от Объединенного музея.

2 июня 2020

Камчатский объединенный музей запустил новый виртуальный проект «История войны в одном экспонате». Он посвящен 75-летию Победы и рассказывает о предметах из музейной коллекции, связанных с Камчаткой в годы Великой Отечественной войной.

На YouTube канале музея уже опубликованы 3 части. Всего же планируется выпустить 8 сюжетов о предметах, которые в разное время были переданы в музей либо самими владельцами, либо их родственниками. Настоящие артефакты из коллекции, в которых заключен характер целой эпохи были, были отобраны из фондов и использованы в выпусках.

«История состоит из деталей. Иногда, на первый взгляд, неприметных. Но если узнать о судьбе некоторых деталей, то можно увидеть весь масштаб и важность события», - комментирует проект Илья Болдырев, сотрудник музея и автор проекта.    

Один из выпусков, например, рассказывает историю о салфетке с изображением И.В. Сталина, вышитую на Камчатке в 1943 году. Этот элемент патриотки того времени показывает отношение людей к стране и руководству во время Великой Отечественной войны. Другой выпуск посвящен погонам, которые принадлежали участнику Курильского десанта.

Сюжеты проекта «История войны в одном экспонате» доступны на канале музея в youtube.