Информацией о Сергее Стебницком пополнился сайт Камчатского краевого объединенного музея

7 апреля 2021

Он посвятил свою жизнь благородному делу сохранения языка малочисленных народов севера. Писатель, филолог, лингвист, этнограф, северовед Сергей Николаевич Стебницкий родился в Петербурге и являлся типичным представителем петербуржской интеллигенции.

Рано поступил в Ленинградский университет и уже в возрасте 19 лет окончил филологический факультет. Пройдя обучение в аспирантуре университета был принят в Институт народов Севера на должность старшего научного сотрудника.

Круг научных интересов Стебницкого – язык и культура коренных жителей северо-востока Сибири, прежде всего коряков. В 1927 году Стебницкий уехал на Камчатку. Занимался педагогической деятельностью в школах с. Кичига Карагинского района, в поселках Пенжинского района, работал на Олюторской культбазе.

За несколько лет Стебницким были собраны уникальные материалы по языку и фольклору коряков, большой материал для создания алфавита и, на его основе, письменности. Еще в 1927 году совместно со своим научным руководителем, исследователем народов Севера Владимиром Богоразом, Сергей Стебницкий составил первый учебник для северян «Букварь для северных народностей». Букварь был проиллюстрирован изображениями предметов и сцен из повседневной жизни детей – рыбалки и охоты.

Стебницкий постоянно внушал корякам мысль о важности и необходимости сохранения фольклора, именно он пробудил интерес к творчеству у коренных жителей. Уже к началу 30-х гг. прошлого века в среде коряков появились грамотные молодые люди.  В числе первых студентов Института народов Севера оказались Лев Жуков, Иван Баранников, Кецай Кеккетын, основоположники корякской литературы.

С началом Великой Отечественной войны Сергей Стебницкий ушел добровольцем на фронт, был дважды ранен, второй раз смертельно. Похоронен у деревни Рысино Киришского района Ленинградской области.

На сайте можно также найти воспоминания Стебницкого о работе на Камчатке и увидеть архивные фотографии.