Фотовыставку «Первый: Гагарин и Куба», посвященную 60-летию пилотируемой космонавтики, готовят к открытию на Камчатке

5 апреля 2021

Экспозиция будет развернута в краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Знаменитые снимки уже увидели жители многих городов России. С 8 апреля по 11 мая они будут доступны и для камчатцев.

Выставка организована совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой». Общество является правопреемницей Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. Именно Юрий Гагарин был избран его первым президентом в 1964 году.

Российским обществом дружбы с Кубой выпущена серия фотоальбомов «Непобедимые», посвященная истории советско-кубинских отношений. Первый фотоальбом, вышедший в августе 2016 года, был приурочен к 90-летию Фиделя Кастро Рус; второй – к 90-летию Эрнесто Че Гевары (2018 год). Фотоальбом «Непобедимые-3» был создан к 85-летию Юрия Гагарина. Его уникальные фотоматериалы вошли в основу экспозиции.

Гости выставки увидят фотографии Гагарина с руководителями Республики Куба и другими кубинскими товарищами, а также узнают больше о малоизвестном, но ярком эпизоде его биографии. Юрий Гагарин сделал значимый вклад в развитие международных отношений СССР и Кубы.

Фотографии представлены информационным агентством ТАСС. Вход свободный. Без возрастных ограничений.