День славянской письменности и культуры отметят в Камчатском крае. Учреждения культуры подготовили ряд мероприятий.

24 мая 2021

24 мая в России отмечается день славянской письменности и культуры. Этот праздник был возрождён в нашей стране в 1986 году, в 1991 он приобрёл статус государственного.

Краевые учреждения культуры Камчатского края подготовили ряд мероприятий разных форматов к празднованию этой даты. 

В краевой детской библиотеке 20 мая стартовала онлайн-викторина «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности». Она будет доступна на сайте библиотеки до 27 мая. Любители литературы смогут проверить знание истории, ответив на вопросы викторины о жизни и наследии создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. Участники также узнают о пути, который привел греческих братьев-миссионеров в славянские земли и просветительской деятельности по созданию и распространению кириллической азбуки. Для младших школьников создана мультимедийная беседа-презентация «Первоучители добра, вероучители народа». Дети узнают о жизни создателей славянской азбуки и об истории праздника, познакомятся с книжной выставкой «Живи и здравствуй, Русь Святая!».  

В Камчатском колледже искусств также решили напомнить о празднике, неразрывно связанном с историей России. Студенты и преподаватели проведут флешмоб, в ходе которого будут исполнены самые любимые и популярные песни. К их исполнению смогут присоединиться все желающие. 

Камчатский театр драмы и комедии представит 24 мая онлайн-проекты. Артисты театра в этот день прочитают стихи Сергея Есенина и Осипа Мандельштама, послушать их смогут посетители сайта театра драмы.

К празднику также приурочен показ концерта-закрытия 64-го филармонического сезона. Ещё раз услышать восхитительное звучание органа, виолончели, фортепиано, послушать музыкальные произведения великих композиторов в исполнении Камчатского камерного оркестра им. Г. Аввакумова под управлением заслуженного артиста России Александра Гилева и Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова под управлением лауреата всероссийских конкурсов Василия Князева можно на телевизионном канале «41 регион» 24 мая в 16:00.

Ряд мероприятий, посвящённых празднику, пройдет в Камчатской краевой библиотеки им. В. Кручины. С 24 по 28 мая на официальной странице в библиотеке и в социальных сетях будет открыта рубрика «Листая старые страницы». Гости интернет ресурсов смогут узнать интересные факты о книгах кириллической печати из редкого фонда библиотеки. До 31 мая в библиотеке можно посетить иллюстративно-предметную выставку «Камчатка – диалог культур». А на YouTube-канале библиотеки принять участие в мастер-классах «Декоративно-прикладное творчество славянских народов». 

28 мая специалисты Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова приглашают на литературно-музыкальный вечер «А язык словенски един…». Мероприятие проводится совместно с Петропавловской и Камчатской епархией. Участники вечера познакомятся с историей праздника «День славянской письменности и культуры», узнают о возникновении и развитии славянской письменности, об издании первой российской печатной азбуки. В концертной программе вечера примут участие учащиеся средней школы № 7, которые представят две сценки о Кирилле и Мефодии, прочитают стихи о славянской письменности. Хор «Содружество» исполнит песни на русском, белорусском, украинском и польском языках. Члены национально-культурной автономии украинцев г. Петропавловска-Камчатского представят постановку отрывка из драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песнь» на украинском языке. Солисты белорусского землячества Камчатки – Валерий Лихота и Олег Марков исполнят песни на белорусском языке. В течение вечера прозвучат стихи на славянских языках.