День Славянской культуры и письменности в Камчатском театре

22 мая 2020

К 24 мая артисты театра подготовили для зрителей историко-литературный проект «День Славянской культуры и письменности», включающий две части. Цикл «Неизвестные известные» покажет нам творчество русских классиков с новой стороны.

Все имена, звучащие в Проекте, прекрасно знакомы зрителям и читателям: А.Пушкин, Н.Гоголь, Л.Толстой, Ф.Достоевский, А.Куприн, В.Набоков и другие. Спектакли по пьесам этих авторов неоднократно украшали сцену театра. Благодаря Проекту классики откроются с новой стороны: артисты прочитают стихотворения писателей, известных нам в основном прозаическими произведениями. Зрители познакомятся с М.Салтыковым-Щедриным-поэтом, А.Грином-лириком. Практически все стихи прозвучат на нашей «интерактивной» сцене впервые, ранее в театре они не исполнялись. 

Вторая часть проекта «Из истории Дня Славянской культуры» познакомит вас с несколькими ключевыми фактами, без которых не появился бы праздник, да и сама славянская письменность. Кто такие Кирилл и Мефодий, что надоумило их создать славянский алфавит, когда он попал на территорию Руси и как отмечали дни памяти просветителей — обо всем этом расскажем в коротких сюжетах нашего проекта. Первые части Проекта появятся на нашем YouTube- канале уже в эту пятницу, 22 мая, и будут дополняться на протяжении выходных. Полностью посмотреть Проект можно будет 24 мая.