День русского языка отметят на Камчатке

3 июня 2021

С 4 по 7 июня общественное движение «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров проводит Всероссийскую акцию «Декламируй» 6 июня в России ежегодно празднуется День русского языка. В этот день родился великий русский поэт Александр Пушкин.

В рамках акции волонтёры культуры в своём населённом пункте декламируют любимые произведения известных писателей, местных авторов и произведения собственного сочинения. Специалисты учреждений культуры и волонтёры Камчатского края поддержали мероприятие и подготовили ряд мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение самобытности русского языка.

Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины со 2 по 6 июня приглашает юных камчатцев на литературно-музыкальный вернисаж «Царицы его души». С 3 по 10 июня в библиотеке будет представлена выставка творческих работ «Подарок любимому поэту», выставка одной книги «Сказка о царе Салтане», книжная экспозиция «Там на неведомых дорожках». 4 июня состоится мероприятие-викторина «Заморочки из Пушкинской бочки», 7 июня – литературный мультсалон «Приходит Пушкин в сказках золотых».

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова 4 июня приглашает принять участие в общегородской акции по повышению грамотности «Хочу 5», с 5 по 7 июня на сайте учреждения пройдёт цикл мероприятий, посвященных русскому языку: викторина «Пушкин или нет?», мини-квиз «10 вопросов и русском языке», декламация стихотворений А.С. Пушкина, видеоинтервью с ведущим «Радио СВ» Степаном Праведных, чтение краеведческих книг заслуженными артистами РФ Зоей Канышевой и Алексеем Выстропцем.

На сайте Камчатского учебно-методического центра можно познакомиться с экспозицией VIII Межрегиональной выставки детского и юношеского художественного творчества учащихся детских школ искусств «Мой Пушкин».

В муниципальных учреждениях полуострова также состоится ряд мероприятий, посвящённых Дню русского языка. Карагинская межпоселенческая центральная библиотека приглашает на литературные игры «В царстве славного Гвидона», «Сказки Пушкина мы любим!», в литературное кафе «Я вновь читаю пушкинские строки…», познавательный час «Удивительная грамматика», Литературное путешествие «В гости к славному Салтану». Мероприятия пройдут в библиотеке с 4 по 6 июня.

Тигильский районный центр досуга 4 июня проведёт ряд акций, посвященных сказкам А. С. Пушкина. В Тигильской библиотеке состоится викторина, в ходе которой гостям будут рассказаны интересные факты о русском языке. В сельских учреждениях Усть-Хайрюзово, Седанка, Хайрюзово, Ковран, Лесная, Воямполка пройдут беседы и литературные часы на тему великого и могучего русского языка.

С 1 по 18 июня мероприятия, посвященные Дню русского языка и Дню рождения солнца русской поэзии, пройдут на территории Усть-Камчатского муниципального района. Специалисты библиотек Ключей, Усть-Камчатского сельского поселения, Козыревска проведут викторины, литературные часы и презентации на темы: «Язык мой – гордость моя», «Мимо острова Буяна», «Здесь Пушкиным все дышит и живет» и др.