Четыре съемочных дня отработали на разных локациях в Петропавловске-Камчатском участники студии «Блик»

9 августа 2022

В результате в картину «Камень ворона» войдут кадры, снятые у бизнес-центра на улице Ленинской, в одном из камчатских магазинов одежды, на территории возле торгового центра «Посейдон», в районе бухты Средняя Лагерная, а также в городском общественном транспорте.

По сценарию действие фильма происходит в прошлом и в наше время. Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, одной из локаций стала «Золотая башня». По данным историков и краеведов, на этом месте находилось поселение ительменов, с которым были связаны сцены фильма. Следующим местом съемок стал магазин одежды «Камчашоп», владельцу которого бликеры особенно благодарны за предоставленную площадку и полезные подарки. 

«Первые сцены фильма мы снимали на ительменском стойбище «Пимчах», под управлением председателя родовой общины ительменов Веры Иннокентьевны Ковейник. Наиболее интересной и в тоже время сложной оказалась сцена с танцем. Актеры должны были совмещать пластичность и пение коренного народа Камчатки, а также соблюдать ритмичность. В этой постановке помог национальный ансамбль «Коритэв» под руководством Галины Кравченко, которая также предоставила ительменские костюмы, рассказала об особенностях и обычаях народов крайнего севера», - отметил режиссер фильма Евгений Терновых.

Так как из-за поломки жесткого диска, на котором хранился отснятый материал, и сложностей внутри коллектива студии, часть видео приходится снимать заново. В частности, второй раз были отсняты сцены в пассажирском автобусе. В этом помогла компания «Джемини-Авто». 

Своим неожиданным визитом съемочная группа потревожила прохожих у торгового центра «Посейдон». Режиссеру понравилась архитектурная постановка местности, но не всем уличным торговцам пришлось по душе наличие видеоаппаратуры у их павильонов. Команда урегулировала ситуацию, пообещав предпринимателям не сильно фокусироваться на их торговых точках.

Множество сцен фильма «Камень ворона» было отснято на Средней Лагерной. Сложностей там добавили отдыхающие, которых постоянно приходилось просить не парковать машины в месте съемок. Участники студии благодарны всем, кто с пониманием отнесся к ситуации.

В настоящее время студия «Блик» продолжает работу над картиной в Усть-Камчатском и Быстринском районах.

Напомним, идея фильма «Камень ворона» основана на сказках и легендах народов Крайнего Севера. Новая картина студии «Блик» повествует о камчатском боге Вороне Кутхе и его друге Игги, потерявших свои силы и живущих в современном мире. «Камень ворона» – большой проект, который имеет шансы стать не просто увлекательным полнометражным фильмом, а художественно-туристической визитной карточкой Камчатки. Ленту снимают в разных населенных пунктах и живописных уголках края.